Тиреотропный гормон

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит.
Здравствуйте, пытаюсь забеременеть 10 месяцев. УЗИ - Всё в норме, Кольпоскопия - хорошая, пролактин в норме. ТТГ - 4,45 - Норма - 0,35 - 5,5, лютеинизирующий гормон 4,1, норма - 1,0 - 12,5, пролактин - 115,9, норма - 59 - 619. Фолликулостимулирующий гормон - 8,1, норма - 2,5 - 10. Подскажите пожалуйста препарат, который снизит ТТГ до нормы, которая благоприятная для зачатия?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 мая 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-22 00:30
Здравствуйте, Любовь.

Сам по себе подобный уровень ТТГ не может быть единственной причиной, препятствующей зачатию. К тому же, 10 месяцев -- не тот срок, который должен вызывать тревогу. Пара считается имеющей проблемы с зачатием после года регулярной половой жизни без применения средств контрацепции.

Тем не менее, Вы правы, при планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Вам следует в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный, по его результатам можно будет говорить о назначении лечения. И, конечно же, по возможности лучше дойти до эндокринолога в очной форме -- назначать гормональные препараты "через Интернет" далеко не самое разумное решение.

С уважением, Надежда Сергеевна.
любовь 2017-05-22 16:10
Спасибо большое за ответ. Пересдала анализы в другой лаборатории. ТТГ 1,6 Кому верить - не знаю. Неужели сдавать в третьей?: -)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-22 21:57
Откровенно -- да, лучше сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории.
Это серьёзный вопрос, нужно быть на 100% уверенными в результатах.