Снижен ттг

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит
Здравствуйте, сдала анализы, если можно скажите пожалуйста результат. Ттг-0,02, аттпо-207, т4 св. -1,7. 1,5 месяца назад ттг был 8, аттпо-37, были узлы. Один 9*13, второй нечёткий, принимала оксилик и эутирокс, оксиликпо 1/день, эутирокс0,25/ день. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 декабря 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-29 15:10
Здравствуйте, Ирина.
  1. Укажите лабораторные нормы и конкретные даты сдачи для всех анализов.
  2. Когда Вы начали принимать Эутирокс (дата)?
  3. Прикрепите к сообщению фото протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
  4. Какой у Вас рост и вес?
  5. Что Вас беспокоит по самочувствию? Почему Вы изначально обратились к эндокринологу?
С уважением, Надежда Сергеевна.
ирина 2016-12-29 15:48
Анализы сдавала 8.11.2016. ат-тпо -36мкМЕ/мл при норме от0-36мкМЕ/мл, ттг-8мкМЕ/мл при норме от0.4-4мкМЕ/мл, т4 св. -1.4мкМЕ/мл. Сейчас же ат-тпо-207 мкМЕ/мл, ттг-0.02мкМЕ/мл, т4св. -1.7мкМЕ/мл.,принимала с 9.11 по 9.12 еутирокс и оксилик. К сожалению снимка узи при себе не имею, но был чёткий узел 9/13. 5 мес. Назад я родила двойню при помощи кесарево сечения, весила до беременности 52 кг, сейчас 69 кг при росте 156 см.,на даный момент стали сильно выпадать волосы, постооянная усталость, раздражительность, каждый ВЕЧЕР, начинается зуд всего тела и мелкая высыпка. Год назад поставили диагноз аутоимунный тиреоидит, наблюдаюсь у ендокринолога, анализы сдала сегодня и получила результат. Врача нету а я волнуюсь, вот и решила обратиться к Вам за помощью. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-29 16:00
Ирина, а нормы для Т4 свободного?

Вы не пунктировали этот узел?
Мне нужен не именно сам снимок с монитора, а описание (протокол) УЗИ.
ирина 2016-12-29 16:06
Т4 св. 1.7 нг/дл принорме 0.7-1.71нг/дл, делали пунцию узла, там было всё в норме, заключение же узи, написали узловой зоб. Аутоимунный тиреоидит. Извините, что отнимаю у Вас время, просто не сообразила. Что можно это написать было. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-29 16:12
Всё хорошо, не переживайте.

Отменяйте сейчас Эутирокс полностью. Результаты текущих анализов говорят о передозировке препарата. Через 3-4 недели я рекомендовала бы Вам сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.

Что касается Оксилика, то при аутоиммунном тиреоидите препараты селена не рекомендованы в принципе. Не рекомендовала бы Вам его принимать.
ирина 2016-12-29 16:32
Спасибо большое! С наступающим праздником Вас! Будьте счастливы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-29 16:35
Пожалуйста, здоровья Вам.