Смена препарата, гипертония, повышение давления

Спрашивает: Ольга Геннадьевна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический холецистит, хронический вазомоторный ринит, есть аллергия.
Здравствуйте,7 лет принимаю Локрен 20 мг и гипотиазид 12,5 -утром, в час дня лозап 100 мг. А последнее время, один раз в три месяца давление зашкаливает до 200/104 пульс 67. Принимаю капотен и глицин. Где то через 4 часа снижается до 110/73. Скажите пожалуйста может мне поменять лозап на престанс например или какой другой препарат? Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 декабря 2017 года

8 ответов

Здравствуйте! Престанс посильнее лозап, в нем ещё содержится амлодипин. Учитывая, что у вас в остальное время вне криза давление xорошее, его может оказаться многовато.
Ольга Геннадьевна 2017-12-19 16:52
Здравствуйте, спасибо что ответили. Екатерина Алексеевна, скажите тогда пожалуйста, может мне поменять лозап на более хороший, из группы сартанов. Мне предстоит удаление зуба, а я боюсь, что подскочит давление от анастезии. Может дополнительно что нибудь принять.?
Ольга Геннадьевна 2017-12-19 20:03
И ещё такой вопрос? Последние два дня у меня пульс 80-89, скажите пожалуйста, можно ли увеличить дозу Локрен с 20мг до30 или 40 мг. Буду очень благодарна, если ответите. Спасибо.
Здравствуйте, Ольга Геннадьевна! Анестезия не повышает давление, скорее стресс от лечения зубов. Можно перейти на оригинальный сартан- козаар (лозап, это "копия") или на диоаван 80мг или микардис 40мг.
Локрен принимается в дозе 20мг/сут. Попробуйте добавить седативную терапию- пустырник, валериану, боярышник можно – это успокоит и пульс, и давление.
Ольга Геннадьевна 2017-12-21 17:47
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Спасибо большое за ответ. Я попробую принимать микардис. И ещё, я сама прибавила дозу Локрен. Пью 25 мг, пульс стал 72. Не опасно, что я прибавила дозу? Пустырник я принимаю, мало помогает, настойку пиона тоже. Афобазол и Тенотен вообще для меня бесполезны. Глицин помогает, но постоянно его наверно нельзя? Извините, что надоедаю вам, но у меня пока одни вопросы. Спасибо, что читаете мои сообщения.
Здравствуйте, Ольга Геннадьевна! Попробуем через недельку снова вернуться к локрену 20мг. Если есть тревожность и волнение, можно добавить фенибут по 1т на ночь.
Ольга Геннадьевна 2017-12-25 05:22
Спасибо огромное. Попробую снизить дозу Локрен. С наступающим новым годом, счастья Вам и крепкого здоровья!
Спасибо большое! И Вас с наступающим! Будьте здоровы!