Сложная ситуация в моей семье

Спрашивает: Ольга Александровна Денисенко
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ДЦП, Эмоциональная нестабильность.
Здравствуйте меня зовут Ольга. 18 января 2021 года мой отец резко изменился он стал 79 летнею маму обвинять в несуществующий измене а 11 марта 2021 года даже избил в порыве агрессии. Я инвалид колясочник и раньше папа меня оставлял на крыльце поднимался домой и я не волновалась а сейчас когда долго нету я волнуюсь вдруг маму избивает. Мама не решится вызвать психиатра на дом а надо. Как нам быть? И память очень плохая четыре раза в день видет как я стою на коляске около обеденного стола и не может запомнить. И такое впечатление что перестаёт понимать вообще а начинаешь улутчшать крооброщения в голове становится агрессивым и даже без них прорывается этот бред а объснить невозмоно что не было любовника. А 19 января у отца начались визуальные галюцинации он утвердает что видел в нашей квартире обувь мужчины который был с мамой в потели. Мама перестала давать себя гладит и у папы отступила огрессия и бред. Так что это сознательное издевательство или болезнь? Отец ни чем не занет и вот только за нами с мамой следит как нацмоторщик а занять его не возможно ни чем ни возможно потому что толи не хочет ничего толи не понимает что такое необходимость типо есть и спать а что такое занятие типо написать родословную. Папа перенёс 7 наркозов. А не давно и со мною стал позволять себе грубости например, за простой совет надеть маску может, матом сказать мне.
Маму не могу уговорить вызвать психиатра на дом то полип в кишечники, то полип в желудке, папе удалять надо то от от врачей отдохнём а жизнь всё уходит и уходит а в ней ни радости ни чего. Что мне делать? Как вызвать психиатра самой по интернету без ущерба для отношений с мамой? А если я не вызову то так и будем то полипы удалять, то организмы чистить и жить рядом с "бомбой"способой взорваться в любой момент.
понимаю что человек привык только о физ здоровье заботится но так-же тоже нельзя. Мне посоветовали пройти психотерапию но платно и лично я не могу что мне делать? С уважением Ольга.
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-15 15:07
Здравствуйте, Ольга.
Можно позвонить в свой районный ПНД, рассказать про ситуацию с папой и его агрессию, объяснить, то Вы инвалид-колясочник. Попросить прийти на дом.
Либо вызвать полицию, когда будет очередной приступ агрессии. Они так же могут вызвать бригаду скорой психиатрической помощи.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.