Марокса или галоперидол

Спрашивает: Елена Александровна Денисьева
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Деменция Альцгеймерского типа
Здравствуйте, у моей мамы деменция Альцгеймерского типа. Не может писать, путает буквы и цифры, нет связной речи, пытаясь что-то сказать, заменяет слова другими, не понимает по часам и в денежных знаках, утрачены гигиенические навыки. В настоящее время она может сама есть ложкой, может сходить в туалет, но ей надо показать, что такое унитаз. Одевается с моей помощью, назначение вещей забывает. Все началось с депрессии в 2014 г., перепады настроения, то слезы без видимой причины, то обвинения, то не разговаривает со мной, непонятно почему, были скандалы, ссоры. Она обвиняла меня и моего сына, что мы забираем ее вещи, деньги. Потом появилась забывчивость, стала при написании слов заменять буквы, пропускать слоги, путаться в деньгах, перестала общаться со знакомыми. На мои предложения сходить к психиатру по поводу депрессии, отвечала отказом, говоря, что она не болеет, это мне надо идти. В октябре 2017 г. убедила сходить к неврологу, так как забывчивость нарастала. Назначили Церебрализин по 10 мл внутривенно и Ноопепт. Толку было мало, вернее я вообще не увидела перемен. В августе 2018 г. она госпитализирована в больницу с ДЭП 3 ст. Назначили церраксон и пикамилон, атаракс. Потом пили азафен. Все это бестолку. В июле 2019 г. у нее начались галлюцинации (умершие родственники, крысы), психиатр назначил галоперидол 1,5 мг 1 таб на ночь. Стала спокойнее, но когнитивные функции стали намного хуже, появился тремор рук. Чтобы убрать тремор, как мне сказали, назначили тригексифенидил. После этого был ужас: бред, галлюцинации, психомоторное возбуждение. Мне и сыну моему пришлось уйти из квартиры пока не успокоилась. Мы живем все в однокомнатной квартире (я снимаю). Очень тяжело. Врач сказал, дальше будет хуже. Узнала про МАРОКСУ. Раньше ей никто ее не назначал почему-то. У меня вопрос: есть ли смысл попробовать МАРОКСУ или нет? Боюсь бреда. Врачи мне еще в 2018 г. что все зря, а в интернат ее отдать очень тяжело. Но и жить так сил нет. Боюсь с нею сына оставлять в квартире
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 октября 2019 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-31 01:08
Здравствуйте.
Да, это необходимый препарат в лечение деменции. О замедляет регресс личности, стабилизируя состояние. Но препаратов, улучшающих течение болезни и запускающих обратные процессы восстановления памяти и интеллекта, - действительно нет. Как это не печально.
Елена 2019-10-31 19:16
Здравствуйте, спасибо Вам за ответ. Мне горько от того, что я ходила с мамой к неврологам и психиатрам, но никто не назначал Маруксу. Мы потеряли больше двух лет, а теперь галоперидол, участились галлюцинации. Сегодня утром меня не узнавала, обращалась ко мне на Вы и говорила, что у нее есть дочь Лена. Завтра ее кладут в стационар, потому что мы живем в однокомнатной арендуемой квартире. У меня сын маленький, мне страшно Душа разрывается, я боюсь, что ей там станет еще хуже. Простите, пишу не по теме, Боль и отчаяние, слезы бесполезные. Сама стала пить Фенибут. Может, конечно, Марукса, не изменила бы ничего. Но когда твой близкий болен, а ты бессилен, хватаешься за соломинку. Дай Вам Бог здоровья!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-31 23:06
Да, это так. Я человек возрастной и прекрасно все понимаю. Сама пережила подобное со своими близкими родственниками.
Рассмотрите, как временный вариант, отделения по медицинскому уходу при больницах.
Елена 2019-11-03 17:14
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, умоляю! Я писла, что маму в стационар направили. Мы приехали, врач сказал, что через неделю мы Вам ее отдадим с пневмонией и пролежнями, так как ухаживать некому (на 50 человек 2 санитарки). Она самостоятельно не понимает, что нужно есть, как одеться, ей нужно показать, где туалет. Она может что-то делать с подсказкой. Сама нет. Я отказалась от госпитализации, мне жалко ее. Я прошу помощи вот в чем: она пила 1,5 мг галоперидола и было все терпимо, она нас осознавала (меня и моего сына). Потом ей наш районный психиатр назначил ей тригексифенидил 1 т 2 р в день от тремора рук, на второй день у нее был бред и галюцинации. После этого она не может восстановиться, она не узнает меня с утра, в течение дня думает, что я медсестра, спрашивает, а где моя Лена. Я ей говорю, я твоя дочь Лена. У нее глаза пустые и вытаращенные. Она не понимает. Я даю ей галоперидол 1,5 мг утром и 1/2 т на ночь (пришлось увеличить дозу из-за этого бреда). Я думаю, что все из-за сбоя в лекарствах! Как мне давать галоперидол и сколько? Я боюсь бреда и галлюцинаций ее, ребенок все видит. Мы все живем в однокомнатной квартире, которую я снимаю. Мне пришлось уйти с работы, у меня ужасная ситуация. Хосписы все платные у нас. Ее пенсии на неделю не хватит. Сейчас мне проблема из дома выйти даже до магазина. Она говорит, куда Вы уходите, не оставляйте меня одну, я боюсь. Речь спутанная, все сбилось из-за этого тригексифенидила! Зачем я его давала?! У меня сын болезненный, не натаскаешь его с собой по улице, а с нею боюсь оставлять. Помогите, как можно ее стабилизировать на галоперидоле, как было. Я не знаю, как мне вернуться на 1,5 мг или давать утром и вечером по 1,5 мг. Как будет лучше?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-03 17:40
Дело не в тригексифенидиле, а в смене привычной обстановки. Люди с деменцией тяжело адаптируются в новой обстановке и еще больше теряются. Поэтому галоперидол тут может не помочь. Нужно время, чтобы организм мамы "вспомнил" прежнюю обстановку и тогда состояние немного стабилизируется. Доза галоперидола может увеличиваться со временем, чтобы справляться с психотическим состоянием.
Елена 2019-11-03 19:34
Спасибо, что не оставляете без внимания мои сообщения! Вы дали мне надежду, что может она хоть еще продержится в относительном уме. Господи, но так вот за 1 день она меня полностью вытеснила из памяти, вернее ее мозг вытеснил под действием каких-то процессов. С утра она вообще думает, что она в учреждении, а я медсестра, хотя в больнице она лежала более года назад. Но временами в течении дня, она меня вспоминает, и я надеюсь, что еще продержится (хотя, возможно, мои надежды ложные, от незнания стадий этой болезни и ее развития). Попробую вернуться на 1,5 мг галоперидола. Вы как врач, имеете представление об этой болезни и о ее течении, и Вы знали, к чему быть готовыми, когда Ваши близкие болели. Скажите, пожалуйста, а есть ли временные промежутки перехода с одной стадии в другую? Я не могу понять, на какой стадии моя мама. Неизвестность еще хуже. То, что у нее признаки деменции Альцгеймерского типа мне сказали окого года назад. Все развивается очень быстро.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-03 20:39
Помещение в больницу послужило для женщины стрессом и ее зациклило на данной ситуации. Стадию болезни Вам может сообщить психиатр или невролог, кт ведет маму. Будьте настойчивей и расспросите подробнее ее лечащего врача. Хорошо бы оформить через суд недееспособность больной, чтобы распоряжаться ее пенсией и принимать важные решения. Иначе она может натворить бед.
Да, у всех болезнь по времени протекает по разному. Информации о болезни Альцгеймера в интернете много: читайте, знакомьтесь и приспосабливайтесь к имеющимся обстоятельствами.
Елена 2019-11-04 10:32
Спасибо!