Слоятся и слазят ногти у ребёнка в 2 года

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребенка 2 лет заметила что слазит ноготь. Подумала прибила видно. Но потом увидела, тоже самое и на 2 и на 3 ноготке. Другие возле основания только начинают надщербываться или пока еще нормальные. Что это может быть. Ребенок бодр и хорошо себя чувствует, единственное временами сразу после еды может сказать живот болит но через минуту все проходит. Может ли это быть связано с животом или с недостатком кальция? Я еще давала протефлазид может аллергически от него? Или грибок? Не у кого из членов семьи - нет
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 ноября 2017 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-10 15:44
Добрый день.
В течение этого месяца ребенок болел орви или чем-то другим?
Алена 2017-11-11 20:43
Здравствуйте. Да болел. Была один день температура, а так насморк и кашель. Через недельку все прошло.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-11 21:46
Некоторые вирусные инфекции дают такое осложнение (например, энтеровирусная инфекция, которая может протекать в разных формах). Такое состояние проходит самостоятельно и лечения не требует, ногтики отрастают естественным путем.
Алена 2017-11-11 22:24
Спасибо большое за ответ. Уже ноготки начали отростать, а новые вроде не появились, но я перестала давать протефлазид. А болели как мне кажется не так серьезно, чтоб ногти то так. Температура была только один день-38.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-11 23:26
Это зависит не от тяжести заболевания, а от вируса, который вызывает заболевание. Поэтому даже если заболевание перенесли в легкой форме, такая реакция может быть.
Алена 2017-11-12 22:48
Спасибо. У нас уже лучше, ноготки отростают, а новые не начали слазить.