Вирусная инфекция у ребенка и антибиотики

Спрашивает: Агастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребёнок заболел 5 дней назад, в первую ночь поднялась температура 37,8, днём спала. И вот так она у нас скачет все эти дни. То поднимается 38,5(допустим ночью) и опускается на целый день до ночи или наоборот. У него кашель и насморк, кашель сначала был сухой, начала давать сиропы(сначала бромгексин, потом омнитус) сейчас кашель отхаркивающийся. Ходили к доктору, сказала что лёгкие чистые, и это вирусная инфекция. Видимых улучшений я не вижу, хочу лечу, даю обильное питье, сиропы, брызгаю и растираю горло. Скажите, можно ли дать ребёнку антибиотик и дают ли его при вирусных инфекциях?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 февраля 2021 года

2 ответа

Pediatr Julia 2021-02-14 16:34
Здравствуйте. При вирусных инфекциях назначение антибиотика нецелесообразно. Лечение проводится симптоматическое. Также следует проходить повторные осмотры врачом, для контроля и корректировки назначенного лечения.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-25 21:36
Добрый день.
Антибиотик при вирусных инфекциях давать не нужно, он не действует на вирусы.
Но если улучшений в состоянии нет, то необходимо сделать общий анализ крови и повторный осмотр врача.