Склероатрофический лихен и лечение

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня вопрос касательно склероатрофиского лихена, несколько лет мучает зуд в промежности и небольшие трещины возле входа во влагалище и ближе к анусу. Была у многих врачей, сдавала анализы, с иппп имею только впч 51 типа, все остальное отрицательное. Так же есть поликистоз и нерегулярный мц, сейчас принимаю джаз плюс.
Касательно лихена, несколько врачей ставили этот диагноз при осмотре, без дополнительных анализов. Есть необходимость делать биопсию, для подтверждения этого диагноза? Очень боюсь что возникнет рак вульвы. Назначали крема против зуда дермовейт, герпевир, локоид, пимафукорт - они не действуют, зуд все равно есть, единственно что подошло это триакутан, немного помогает, но не надолго, через пару дней зуд возвращается. Помогите пожалуйста чем можно снимать зуд при таком диагнозе? Так же назначали на месяц овестин крем наносить на промежность, спустя месяц лечения, трещины ушли, но появляются снова, если не использовать крем. Может быть этого мало и нужно назначать что-то еще дополнительное? Подскажите пожалуйста как правильно лечить эту болезнь и убирать симптомы, чтобы она не прогрессировала?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июня 2023 года

9 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-06-08 10:00
Добрый день, я бы Вам действительно рекомендовал бы сделать биопсию, Овестин нужно в данном случае применять длительно.
Вика 2023-06-08 14:10
Спасибо большое за ваш ответ.
Скажите, вы можете порекомендовать что-то против зуда?
И скажите еще пожалуйста, овестина вообще достаточно для лечение болезни или в таких случаях назначают что-то еще? Что бы вы могли посоветовать?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-06-17 14:18
Нет, достаточно Овестин.
Вика 2023-08-04 08:40
Добрый день, пришел результат биопсии

Морфологічна картина дозволяє віднести дерматит до групи псоріазоформних/хронічних спонгіозних дерматитів з ознаками ліхеніфікації та при відповідній клінічній картині може спостерігатися Lichen simplex chronicus.

Трещины заживают у меня после крема бепантен. Но подскажите пожалуйста какое еще лечение необходимо с таким диагнозом и что можете посоветовать против зуда? И возможно как-то зону кожи которую поразил лихен - вернуть к здоровому виду кожи?

И простой хронический лихен и склероатрофический это одно и тоже или все таки разное?

Буду очень благодарна за ответ
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-08-08 00:25
Добрый вечер, да, в основе лежит склерозтрофические изменения, против зуда можно будет использовать Фенистил или гидрокортизоновую мазь, данная проблема лечиться в основном только с использованием гормонов, а вообще существуют ещё методики когда данное место обкалывают 96% спиртом, возникает некроз тканей, денервация, на месте некротизированая ткань заменяется новой и затем проблема исчезает видел ещё в интернатуре такое, но такое делают только в стационаре и под наркозом, так же можно использовать лазер на место поражения.
Вика 2023-08-12 09:45
Добрый день, спасибо большое за ответ.
Подскажите еще пожалуйста, дерматолог рекомендует сделать PRP на зону лихена?
Что вы можете сказать касательно этого? Чем это может помочь и будет ли это эффективно?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-08-12 15:15
Да, возможно, но полного излечения не будет, но ситуацию улучшит в разы
Вика 2023-08-22 20:14
Подскажите пожалуйста еще мог ли простой хронический лихен возникнуть из-за наличия в организме ВПЧ?
Или впч не имеет отношение к лихену?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-08-23 06:31
Нет, он не имеет к этому отношения.