Светлое пятно на губе, депигментация?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор! Две недели назад у меня внезапно появилось светлое пятно на губе. Оно не болело и не болит, ни чешится, вообщем-то никак себя не проявляет. Сегодня я посетила дерматолога очно, она посмотрела пятно в дерматоскоп и сказала, что ничего страшного не видит, что вроде бы не лейкоплакия, что похоже на депигментацию не ясного характера, просто наблюдать за ним.
Но потом сказала, что её диагноз должен подтвердить онколог. Вот теперь прям паникую сильно. 1. какие ещё могут быть варианты этого пятна?
Еще подскажите
2. как правильно поступить у нас в городе онкодерматолога нет, есть просто онколог-достаточно ли будет его осмотра или нужно все таки съездить в другой город именно к онкодерматологу?
И ещё вопрос 3., если онколог подтвердит депигментацию, откуда она могла у меня появится? Не пью, не курю, травм не было вроде, 4. насколько эта депигментация опасна? Простите за много вопросов. Фото прикрепляю- первые будут в начале появления и сегодняшнее последнее.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 октября 2021 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-12 22:40
Здравствуйте, Мария!

Визуально, больше склоняюсь к склероатрофический лихен красной каймы губ.

Данных за онко губы - нет!

На коже тела нет изменений?

Мария 2021-10-13 08:37
Здравствуйте доктор, на коже тела вроде бы новых изменений нет. Вчера ещё успела попасть к онкологу, сказал, что подтверждает диагноз дерматолога, что страшного ничего пока что нет. Мне все равно как-то не спокойно, мне кажется это пятно увеличивается, через 2 недели приедет к нам в город онкодерматолог наверное ещё схожу к нему.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-13 14:11
Мария!

Посмотрите подобный случай здесь

https://www.researchgate.net/publication/324857474_Lichen_Scleros us_of_the_Upper_Lip_Report_of_a_Case_Uti lizing_Shikata's_Modified_Orcein_Stain_a nd_Review_of_the_Literature

Склероатрофический лихен не опасный сам по себе, но может несколько распространяться.
Мария 2021-10-13 14:33
Да доктор я прочитала статью, случай действительно похожий на мой, сфотографировали как выглядит изнутри эта половина губы. Посмотрите пожалуйста. Я так поняла, чтобы подтвердить этот диагноз нужно проводить биопсию? Т. е. этот лихен это предрак?
Мария 2021-10-13 14:34
Мария 2021-10-13 14:36
И ещё прикрепили фото, как выглядит сегодня губа, посмотрите пожалуйста
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-13 16:38
Мария!

Да, может меняться и слизистая. Как вариант может быть красный плоский лишай, но мне больше похоже именно на склероатрофический лихен.

Это не рак и не предрак!

Это заболевание кожи!

Для подтверждения диагноза исключительно - панч - биопсия для гистологического исследования.

Вы курите?

Не делали процедуры косметологические на губах?

Клещ не кусал вас летом?

Часто причину болезни нельзя установить .

Из какого вы города?

Мария 2021-10-13 17:20
Я не курю, никаких процедур никогда не делала, клеща на себе не находила. Город Георгиевск Ставропольский край. Биопсию делать очень боюсь. А вам по фото показалось, что слизистой изменена?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-15 08:35
По фото, возможно Гранулы Фордайса на слизистой

Можно тоже посмотреть дерматоскопом

Можете просто наблюдать пока.

Без биопсии.

Ничего опасного по фото нет!
Мария 2021-10-16 16:50
Доктор, ну посмотрите пожалуйста еще фото моего языка, мне кажется с одной стороны по краю прям волной он идёт, может это и нормально, просто из-за этого пятна на губе начала разглядывать себя и теперь все кажется подозрительным! В следующие выходные уже приедет онкодерматолог, покажусь ему ещё, чтобы успокоится
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-16 22:42
Мария! Здравствуйте.

Визуально, здесь скорее всего так званый - географический язык! Не опасно!

Не переживайте!

Мария 2021-10-17 11:00
Хорошо, спасибо за ответ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-17 11:16
Будьте здоровы, Мария! Отпишитесь при необходимости.
Мария 2021-10-17 11:54
Спасибо доктор! И Вам здоровья! Если не возражаете напишу вам через неделю после того как схожу очно к онкодерматологу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-17 12:49
Мария! Да, конечно.
Мария 2021-10-27 13:21
Здравствуйте доктор, посетила я очно онкоднрматолога, он провел дерматоскопию и подтвердил, что это депигментация "локальный фиброз кожи каймы нижней губы" сказал, что ничего страшного, только наблюдение и прийти через 3 месяца. Если начнёт расти или видоизменятся, то прийти раньше. Фото как сегодня выглядит прикрепляю, посмотрите пожалуйста не имелось ли оно по фото, не увеличилось? Ещё такой вопрос, может ли оно исчезнуть само по себе или таких случаев не было?