Красные пятна на носу

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Миастения с 2008 года
Здравствуйте, вопрос о моей маме. Очень комплексует по этому поводу. По ее словам, более 5 лет назад выдавила на носу небольшой угорь, осталось покраснение и темное пятно похожее на маленькую гематому. В течении этих лет выскакивают красные пятна рядом, летом больше, зимой меньше. Но никогда не проходят полностью. Не трогает их, не давит. При нажатии на них болезненных ощущений нет. Была на консультации у дерматолога, прописал Угрин, на растительных компонентах, улучшений никаких. Подскажите пожалуйста, что это и чем лечить? Спасибо!
Теги: базалиома на носу
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 июня 2019 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-25 15:09
Здравствуйте Евгений.

Наиболее вероятно, что это поверхностная форма базально-клеточного рака кожи.

Так же подобные изменения могут быть при актиническом кератозе.

Оптимальным вариантом будет консультация опытного дерматолога с проведением дерматоскопии или обратиться к онкологу для проведения цитологического исследования с очага.
Евгений 2019-06-25 15:17
Здравствуйте Михаил Владимирович. Спасибо что ответили. Подскажите пожалуйста, если это актинический кератоз, чем лечится?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-25 16:10
Для лечения актинического кератоза используется 3% гель Диклофенака (Вольтарен), крем с Имиквимодом (Кераворт), Гель Picato (в России его нет), криотерапия жидким азотом.

Актинический кератоз относится к предраковым заболеваниям кожи. Поэтому перед началом лечения необходимо исключить онкопатологию.
Евгений 2019-06-25 16:21
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-25 16:23
Пожалуйста, здоровья Вам.
Евгений 2019-07-01 14:25
Здравствуйте Михаил Владимирович. Неделю назад задавал вопрос о красных пятнах на носу матери. Вы сказали, что это возможно базалиома. Мы использовали мазь с гентамицином и бетаметазоном и отдельно кетоконазол. За два дня покраснения исчезли, на четвертый день выглядит как на прикрепленных фото. Для наглядности, прикреплю и как было, если история сообщений здесь не сохраняется. Может ли это говорить о том, что это не базалиома или все же стоит сделать биопсию, несмотря на то что зажило и ничего не видно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-01 16:41
Здравствуйте Евгений.

Воспалительный процесс прошел, но на фото похоже, что все равно остается какая-то поверхностная эрозия.

Все равно посоветовал бы провести дерматоскопию или цитологическое исследование у онколога.
Евгений 2019-07-01 16:50
Понял. Спасибо!