Образование на носу

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня на носу 2 мес назад появилось пятнышко св. Коричневое как будто 2 поры слились в одну. Теперь это образование 3-4 мм немного выпуклое. Подскажите, что это может быть?
Теги: базалиома на носу, рак кожи на носу
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

8 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-08 11:06
Добрый день, на этом месте накануне не было воспаления, травм, прыщей?
Татьяна 2019-04-09 07:46
Нет, ничего не было. Живу на Севере, зима была очень холодная (это о том, что ультрофиолет не воздействовал) или это не имеет значения?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-09 10:15
Это гиперплазия сальных желез. Можете попробовать 5 дней точечно наносить крем бетаметазон - если не увидите динамики, то нужно будет удалять. Но это не обязательно, по желанию. Удаление проводить лучше жидким азотом.
Татьяна 2019-04-09 11:10
Уважаемая Ерославна Михайловна! Как бы я хотела, что бы это оказалось правдой, но почему я боюсь, что это базалиома.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-09 11:15
По снимкам я не вижу явных признаков базалиомы. Если у вас есть сомнения, то обратитесь в клинику для проведения дерматоскопии. Этот неинвазивный метод позволит объективно оценить ситуацию. Это будет совершенно правильный выход из ситуации.
И к слову - лечение базалиом тоже проводится жидким азотом.
Татьяна 2019-04-09 11:19
Большое спасибо!
Татьяна 2019-04-11 12:30
Добрый день! Еще не решила, дерматолог в отпуске. Спасибо за беспокойство!