Дерматит-грибок

Спрашивает: valensia
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сегодня была на приеме у дерматолога, поставили диагноз перианальный дерматит, кандидоз складок. Выписали такое лечение: водный раствор борной кислоты-1/2ч. л на 150мл воды 2-4р в день, тальк или присыпку утром и в обед, и вечером и на ночь крем клотримазол или кетоконазал. Внутрь таблетки артишок или артихол, таблетки лакто или йогурт в капсулах. Вопрос вот в чем: у меня беременность 5 недель-можно ли это все применять и принимать? Спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 августа 2016 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-11 18:13
Здравствуйте! Что именно и сколько по времени вас беспокоит (жалобы), с чем связываете, и есть ли сыпь или изменения кожи перионально?
Valensi 2016-08-11 18:19
Беспокоит давно. Раньше лечилась тридермом-но сейчас вроде как нельзя. Фото прилагаю
Valensi 2016-08-11 18:29
Фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-12 00:51
Беспокоит зуд? Тридермом на протяжении какого времени и как часто мазали? Кто вам его назначил и по поводу какого диагноза? Борную кислоту не используйте - она токсична и в развитых странах не используется вообще. Достаточно - одного крема с клотримазолом 2 раза в д. до 14 дней. Присыпку не используйте - она может собираться в комочки и раздражать воспаленную кожу (наносится только на здоровую кожу) ; попробуйте "судокрем" (с цинком) или пантекрем (с пантенолом) - дополнительно на высыпания 1-3 раза в д. Внутрь ничего принимать не нужно: все препараты не имеют доказанной эффективности , это -БАДы.
Valensi 2016-08-12 01:10
Зуд беспокоит сильный, тридерм-самолечение, с ним хорошо пока наносила на поражённые участки. Купила крем дермазол. Он пойдёт вместо клотримазола?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-12 18:59
Да, подойдет; просто, вопрос в диагнозе видно, вам его поставили ориентируясь на соскоб, в котором при микроскопии обнаружили дрожжи (но, дрожжи могут и в норме находиться на коже - норм. Микрофлора кожи). Клинически, больше данных за нейродермит кожи. Попробуйте дермазол, если это действительно кандидоз, то за 14 дней должно все очиститься. Дополнительно, возьмите все - таки крем с пантенолом он не повредит - будет вам успокаивать кожу можно, использовать до 3 раз в день. Места не расчесывать , даже если оч. Хочется - лучше сразу мажте кремом.
Calensi 2016-08-12 19:37
Диагноз поставили не брав соскоб, а так-посмотрели и сказали. Что мне показалось странным, будучи беременной. Посмотрим что будет через 14 дней. И я не дождавшись вашего ответа купила крем Судокрем и сразу стала его наносить. Или все таки нужен крем с пантенолом? Спасибо Вам за ответы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-12 21:41
Можете использовать и судокрем, и крем с пантенолом (индивидуально один из них вам может подойти больше ) . Все - равно, они вам пригодятся в будущем по уходу за младенцем).
Valensi 2016-08-13 10:31
Спасибо за ответ. Но мне кажется что ничего не помогает, даже не улучшает состояние. А пятна как по мне становятся больше. Тридерм совсем противопоказан при беременности? Почему его нельзя использовать? И чем можно подмываться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-13 12:09
Если, это - кандидоз, вам будет легче от противогрибкового лечения (дермазол ); если, это - нейродермит, будет легче от стероида, который входит в комбинированный препарат "Тридерм " (бетаметазон - сильный стероид + гентамицин - антибиотик +клотримазол - противогрибковые) . На область половых органов и складок, тем более при беременности, безопаснее наносить стероиды низкой активности, типа гидрокортизоновая мазь, преднизолоновая мазь, крем с метилпреднизолоном + увлажнение (судокрем, бепантен) - несколько раз в день. Возможно вам лучше очно сходить к доктору для уточнения диагноза и коррекции лечения.