Атрофический вульвовагинит

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте. Полгода назад у меня начался зуд, отёк и покраснение в области клитора. К врачу обратилась через 3 мес, до этого пробовала мазь синафлан, левомиколь, Вишневского, помогало не надолго. Обратилась к врачу: диагноз-атрофический вульвовагинит. Взяты анализы на флору и цитологию(жидкостная), цитология без атипии, но тип мазка 2, микрофлора-кокки незначительно, грибок отсутст.,слизи, эпителия немного, но лейкоциты 60-80-100-120. Из лечения: свечи Продексин, крем Ревитакса, крем Овестин. До результатов анализа Овестин не мазала. От Продексина на 3 день появились кровянистые выделения, всего поставила 6, сходила на осмотр к врачу и врач отменил их, поскольку состояние слизистой ещё больше ухудшилось и назначил Гинодек(гель) на 7дн.,а затем через месяц свечи Ревитакса 5шт. Ставить через день и обьязательно мазать Овестином 10 дн.,затем 2-3 р. в неделю, крем Ревитакса. Рекомендации выполняла, зуд беспокоил не очень сильно, но всё-же совсем не ушёл, замечала, что после Овестина зуд и краснота появлялась. Очередной раз это произошло 2 дня назад после того как накануне вечером я им мазала, утром начался зуд, отёк и краснота. Попробовала эти симптомы убрать мазью Солкосерил, не помог. Сегодня была у врача. Результат не порадовал: Отёчность и краснота. Из назначений свечи Неотриозол, после них Гинодек, Овестин не пользовать. Анализы не брала, сказала и так всё очевидно, что есть воспаление, после этого лечения, если всё будет хорошо будет брать анализы. У меня к Вам такие вопросы:
1. Какова причина лейкоцитоза, если кокки в небольшом кол-ве?
2. Зуд наружных органов вызвано воспалением во влагалище?
3. В феврале я принимала АБ левофлоксацина 10 дн. По 500 мг. (лечение ЛОР инфекции), а в мае у меня начался зуд, разве АБ не помогли вылечить инфекцию половых органов, если она там была?
4. Могла ли быть сейчас аллергическая реакция на крем Овестин, в результате которой продолжается воспаление во влагалище и наружных половых органов?
Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

13 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-11-25 21:34
Здравствуйте!
  1. Нарушение микрофлоры, снижение иммунитета
  2. Да, возможно
  3. Видимо нет
  4. Возможно
Платная консультация
Наталия 2021-11-26 13:38
Спасибо за ответ.
Наталия 2021-11-28 17:29
Здраствуйте, Маргарита Гегамовна. Скажите пожалуйста, атрофический вульвовагинит это крауроз (склезирующий лихен)? У меня нет белых пятен, сращиваний наружных половых органов или их уменьшение, но есть местами покраснение: у входа во влагалище, возле клитора и под капюшоном клитора, эти участки зудят и доставляют дискомфорт, а также отекает периодически клитор. Зуд беспокоит только днём. Овестин вначале более -менее помогал, а месяцев через два нет. Такое может быть и чем можно его заменить? Спасибо Вам за то что отвечаете на мои вопросы.
Наталия 2021-11-29 07:39
Уважаемая Маргарита Гегамовна, очень Вам благодарна за Ваши ответы.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-11-29 07:42
Мне будет приятно, если Вы оставите положительный отзыв:) заранее Благодарю:)
Платная консультация
Наталия 2021-11-29 12:58
С большим удовольствием напишу отзыв.
Наталия 2021-11-30 07:44
Здраствуйте, Маргарита Гегамовна. Извините, что беспокою Вас снова, но хотела спросить когда можно сдавать мазок на анализы на флору и цитологию после лечения воспаления? Сейчас лечусь свечами Неотризол, а затем Гинодек. Врач сказала, что после Гинодека (7 дней) через два дня прийти и сдать анализы это будет не рано? Спасибо Вам за терпение.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-12-01 06:07
Через 2 недели после окончания лечения
Платная консультация
Наталия 2021-12-01 07:10
Спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-12-01 08:41
Обращайтесь, если возникнут вопросы!