Нужно ли лечение при данной цитологии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в мае месяце по результатам жидкостной цитологии был получен ответ LSIL, доктор сказал прийти через пол года, никакого лечения не назначил. Такой результат был выявлен впервые в жизни. Поэтому, испугавшись, пошла к другому врачу. Были назначены еще анализы-посев, на флору, ВПЧ. ВПЧ все отрицательно, был обнаружен дисбактериоз, все пролечила(свечи, антибиотики). Пересдала после лечения- анализы все в норме. Сдала обычную цитологию, ниже прикреплю результат, и вот по прошествии пол года, вернулась к предыдущему врачу, опять сдала жидкостную цитологию(ответ прикреплю), врач сказал, что ничего лечить не надо и прийти через год на плановый осмотр. Дополнительно, месячные все это время были хаотичные и с июля их нет совсем. Состояния климакса не чуствую. Год назад была удалена миома матки(подтверждена гистологически). Нужно ли лечение, возможно нужны какие-то свечи. Идти опять к другому врачу? Возможны ли данные изменения в связи с наступившим климаксом? Я, так понимаю, там воспаление есть, но лечение почему-то не назначено. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-23 14:07
Добрый день.
Сейчас по цитологии и кольпоскопии нет злокачественных изменений.
Платная консультация
Елена 2021-11-23 14:11
А лечение нужно какое-то, написано ведь воспалительный тип мазка
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-23 14:32
Смотря чем именно вызвано воспаление.
Сдайте дополнительно фемофлор 16
Платная консультация
Елена 2021-11-23 15:51
Сдавала 2 месяца назад, потом пролечила свечами, контроль не делала. Выделений никаких у меня не было и нет
Елена 2021-11-23 15:57
Была санация в условиях клиники анисептиками, затем свечи для восстановления полезных бактерий(если правильно написала)
Елена 2021-11-23 16:16
Нашла даже назначение: Декасан, метрогил, ломексин, офлокаин-Д, все это в виде тампонов, а затем еще свечи неопробио
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-24 09:00
Желательно сдать контрольный анализ ПЦР к гарднереллам.
Платная консультация
Елена 2021-11-24 11:19
Большое спасибо за консультацию. Здоровья Вам!