Исключить лихен как?

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, периодически с 2017 году возникает зуд. Проходит после сдачи мазков, в 18 году кандида была (вульвосклпия в норме) , в 19 фемофлор выявил бак вагиноз (вульвоскопияв норме) , пролеличилась и тоже прошло, в 20 в начале тоже что то было в мазке прошло на почти 2 года. В конце ноября 2021 снова такие ощещения. Зуд не сильный не связан с ночью или душем, но почти всегда с одной стороны с правой, точной локализаций нет, трогаю места и как будто ничего и не зудит там.
Начиталась на форумах, что есть такая болезнь как лихен. Кажется что симптомы как у меня. Те кто болеют, пишут что врачи не разбираются в этом и не могут поставить его, нашла участок светлый в складке, возможно травматизауия так как я лет 15 ежемесячно оставляла там веревку от тампона и она немного резала мне кожа когда сидела, стягивала кожу. Тол ко сейчас подумала об этом
За последний месяц была у 3 гинекологов, все отрицают и отправляют к психотерапевту. Так как я очень тревожная и за последние пол года приписала себе кучу страшных диагнозов. Мазок показал лейкоциты, пролечилась, но все по прежнему ни больше не меньше. Фемофлор не сдавала!
В прошлом месяце 3 раза появлялась трещинка на этом месте заживает сама через 1-2 дня, на фото обведу участок (врач говорит что сама травмировала скорее всего)
На прошлой неделе делали вульвоскопию у онко гинеколога, вульвоскопия в норме. Приложу.
1) нормальный ли цвет между складкой то что обведено?
2) вульвоскопия может уже точно исключить диагноз лихен?
3) можно не увидеть на вульвоскопии изменения как при краурозе и лихена?
4) могул ли быть такие симптомы от нервов и слишком большого фокуса на этой проблеме?
5) может ли участок быть светлее из за травматизации от верёвки тампона?
Теги: нижнекамск 33
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 января 2022 года

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-15 22:06
Добрый день. 1. Нормальный 2. Точно не может. 3. Можно. 4. Могуг.
5. Может.
Платная консультация
Света 2022-01-15 23:00
Спасибо за ответ)
Как исключить лихен ещё можно?
Света 2022-01-15 23:43
Нет показаний говорят! Брать не откуда , участков сомнительных нет. Вы же тоже говорите что тот участок нормального цвета.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-15 23:46
Всё верно. Просто вы спросили как точно, я ответил.
Платная консультация
Анна 2022-01-15 23:51
Спасибо вам за быстрый ответ!
Если больше нет подозрительных участков, и биопсию брать не откуда, могу ли я исключить этот диазног?
Анна 2022-01-16 00:01
Благодарю