Кандидоз нет в мазках, а соскоб показывает

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня есть дискофмфорт и зуд на половых губвх с одной стороны. Есть светлый участок на малой губе у гинекологов не вызывает опасений, говорят, что цвет нормальный. Мазки по гинекологии в норме. Вульвосклпия в норме (все окрасилось йодом, подозрительных участков нет)
Сегодня в КВД сделали соскоб с места которое зудит и обнаружили Кандидоз (кандиду)
1) Скажите у меня кандидоз кожи получается? Если в мазках и фемофлор нет кандиды
2) Может этот кандидоз вызывать зуд одного места только?
3) бывает что в мазках нет кандиды, а в соскобе они есть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 января 2022 года

12 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-20 10:10
Добрый день, 1) да, кандидоз кожи; 2) может, только локально; 3) да, но мазок же берётся из влагалища.
Анна 2022-01-20 11:16
Спасибо за ответ! Я уже высылала вам фото, вы говорили что такой цвет вариант нормы
1) Кандидоз кожи вызвал такой цвет кожи?
2) может ли тоавматищация от верёвки тампона вызвать такой цвет? (лет 15 веревку проводила именно так и иногда она даже чувствовала что веревка режет)
3) что ещё может вызвать такой цвет? Он не белый же вроде, розовый?
Анна 2022-01-20 11:17
Вот цвет такой
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-20 12:16
1) по данным фото, я не вижу отклонений; 2) не может; 3) у Вас нормальный цвет!
Анна 2022-01-20 12:22
Цвет явно не нормальный. Там как раз бывают трещинки. Цвет больше белёсый даже
1) на вульвосклпии при лихене этот участок можно было ведь увидеть?
Вульвоскопия в норме
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-20 12:28
Я не вижу отклонений по фото, возможно фото не передаёт всё, обратитесь очно к гинекологу.
Анна 2022-01-20 12:31
Спасибо за ответ) Скажите а при лихене пятна белыми ведь должны быть?
Анна 2022-01-20 12:44
Ну это фото я уже в интернете видела. Он же с чего начинается, не сразу таким становится. Вот я и волнуюсь. Тем более что зуд есть.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-20 13:08
Обратитесь очно к гинекологу, я по фото ничего такого не вижу!
Анна 2022-01-20 13:12
Спасибо за ваши ответы! За уделённое время)
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-20 13:13
Пожалуйста, здоровья Вам.