Тержинан+клиндацин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, лечу гарднереллез не первый раз. Дело в том, что после лечения анализы хорошие, но через какое-то время он опять появляется (выделения, запах не сильный, жжения нет). В этот раз врач прописала следующее лечение: тержинан - 6 свечей, затем сразу клиндацин на 3 ночи, затем сразу фемилекс на 10 ночей. Тержинан -антибиотик, клиндацин -антибиотик. Может это слишком, два антибиотика друг за другом? Т. е. не навредит ли данная схема?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-23 18:10
Здравствуйте. Нет, схема хорошая
Платная консультация
Татьяна 2018-12-23 18:13
Спасибо!
Анастасия 2020-10-22 09:52
Здравствуйте. Обратилась к врачу с выделениями мутно белого цвета, она выписала тержинан, спросила есть ли зуд, я ответила "Нет" тогда она вычеркнула и выписала клиндацин 3 дня на ночь.
Я проставила и спустя 2 дня лечения (сегодн у меня снова появились выделелния, но менее обильно.
Накануне перед лечением зуд появился.

1. Можно ли поставить спустя 2 дня 6 таблеток тержинан, как она писала ранее?

Прикреплю фото, были такие же, только более густые и обильные. Сейчас вот так.
К врачу попасть не могу, отменили все записи.

Заранее благодарю вас за ответ!
Анастасия 2020-10-22 19:26
Посмотрела сейчас слизистую, покраснения есть.
Беспокоит цвет выделений и цвет слизистой на входе во влагалище
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-23 09:29
Здравствуйте. Вы сдавали мазок на флору?
Платная консультация
Анастасия 2020-10-23 09:35
Да, сдала, результатов на руках нет
После мазка врач сказала что у меня кольпит. После лечения не могу сдать, в поликлинике запись не ведут
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-23 09:41
Анастасия, для предметных консультаций мне, как и врачу очно, нужно видеть результаты Вашего мазка
Платная консультация
Анастасия 2020-10-23 12:38
Поняла. Т. е. результатов на руках нет, по симптоматике можно сказать что это воспаление?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-23 12:51
Нет, нельзя. Покраснение слизистой может быть последствием раздражения выделениями
Платная консультация
Анастасия 2020-10-23 15:30
Подскажите, такие выделения могут быть нормой при джес плюс?
Я пью их год и примерно такое же время у меня такие выделения. (Сколько приходила к гинекологу, она говорила что они у меня обильные)

Заранее благодарю Вас за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-23 18:35
Нет, это не норма, если покраснение
Платная консультация
Анастасия 2020-10-24 08:13
Спасибо за консультацию. Всего доброго!
Анастасия 2020-10-27 16:21
Здравствуйте снова, Елена Викторовна.
Я наверное уже надоела вам.

Ставлю свечи гексикон (5ая свеча) все также не могу попасть к врачу, принимают везде только с острой болью, либо беременных.

Пожалуйста не отвергайте мой вопрос, меня очень сильно беспокоит.

Выделения на слизистой малых половых губ как на этих нескольких фото, прикрепленных ниже. Консистенция кремовая, такие выделения у меня достаточно длительное время, только на момент лечения решила посмотреть цвет слизистой, слизистая с покраснениями, зуда нет, запаха нет, сухости и жжения тоже.
Всё что беспокоит это цвет слизистой и такие выделения! Больше никаких симптомов, месячные приходят в срок.

1. Пожалуйста, скажите, что это вообще может быть?

2. Могут ли эти выделения быть нормой при приеме гормональных контрацептивов?
Они обильные, это и на всех осмотрах врач говорила.
Уже год назначают гексикон, трихопол, юнидокс салютаб, а выделения остаются.
При назначении препаратов лейкоциты были около 30 в поле зрения. После лечения снова приходило в норму.

До закрытия на карантин, врач по моему мазку сказала что у меня кольпит, сейчас она на больничном уже 3 недели, не к кому мне обратиться совершенно.

3. Такие выделения могут быть симптомом кольпита, или это инфекция?

На последней кольпоскопии (3 месяца назад) была эрозия, на узи 29 июня хронический эндометрит, серозоцервикс (перед узи у меня была отмены пустых таблеток, т. к. я удаляла папилломы).

4. серозоцервикс может быть из-за того что месячные не пошли?
Фото кольпоскопии, узи прилагается.

Я буду вам очень благодарна, всего Вам хорошего!

P. s. сайт не разрешает добавлять более 1 фото, дополнительными вопросами добавлю.
Анастасия 2020-10-27 16:24
Анастасия 2020-10-27 16:26
За 2019 год, после начала половой жизни без презерватива. Начала пить джес.
Анастасия 2020-10-27 16:28
УЗИ от 29 июня 2020г
Анастасия 2020-10-27 16:31
К первому фото выделений.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-27 16:39
Анастасия, наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на единичные вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю пообщаться со мной в онлайн режиме (почта), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова