Метаплазия плоского эпителия

Спрашивает: СВЕТЛАНА
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, в прошлом году, проходя диспансеризацию, была у гинеколога, сдала мазок. Результат цитологического исследования был в норме. В этом году результат показал метаплазию пл. Эпителия. Кроме этих слов больше ничего не написано. Мне почти без недели 52 года. Климакс с 48 лет. Жалоб нет. Как можно вылечить это заболевание? Насколько оно опасно? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 мая 2018 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-29 09:44
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2018-05-29 10:19
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-29 10:23
При таком заключении нужно провести кольпоскопию. Вы ее делали?
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2018-05-29 10:56
Добрый день, нет кольпоскопию еще не делала, анализ получила у терапевта только вчера. Записалась к гинекологу. Просто нахожусь в ужасе от прочитанного в интернете. Это предраковое состояние? И лечится ли оно? Восполительных процессов не было. К гинекологу обращалась только от терапевта по диспансеризации. В прошлом году сдавала такой же мазок, все было в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-29 10:57
Метаплазированный эпителий это нормальные клетки, расположенные в зоне трансформации.
В норме в зоне трансформации должны обнаруживаться клетки метаплазированного эпителия различной степени зрелости, с островками цилиндрического эпителия, с открытыми железами и закрытыми железами (наботовыми кистами), с нормальным сосудистым рисунком.
Незрелый метаплазированный эпителий в зоне трансформации может указывать на нежелательные процессы в шейке матки, требующие более тщательного изучения. Нужно сделать кольпоскопию
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2018-05-29 11:17
Большое спасибо за ответ и уделенное мне время. Может пересдать мазок? На всякий случай. Как вы думаете? Еще раз извените за кучу вопросов.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-29 11:18
Пересдайте, конечно.
Оптимально сделать жидкостную цитологию. Это более информативно, чем обычная на стекле
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2018-05-29 11:40
Спасибо