Расшифровка анализа-Жидкостная цитология

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите разобраться с анализом-Жидкостная цитология. Вот результатыЖидкостная цитология (Liquid Based Папаниколау(Технология NovaPrep ®). Результат исследования:
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание.
Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Патологические изменения обнаружены (см. Пункт 4).
3. Доброкачественные изменения.
В полученном материале обнаружены единичные скопления чешуек плоского эпителия - гиперкератоз.
4. Патологические изменения.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (atypical squamous cells of undetermined significance (ASC-US); вероятно, косвенные признаки вируса папилломы человека (HPV).
5. Дополнительные уточнения.
Флора полиморфно-палочковая.
Заранее СПАСИБО!
Теги: клетки зоны трансформации присутствуют что это значит, жид цитология
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-27 15:48
Здравствуйте. Обнаружены клетки неясного значения, есть подозрение на ВПЧ-инфекцию
-2