Скачки ТТГ

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Тревожное расстройство и ПА. (принимаю по этому поводу ципралекс). Сахар норма, холестерин 6. Вес в норме. Давление низкое.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Посоветуйте. На протяжении уже больше 15лет принимаю эутирокс. Диагноз териотид Хошемито. Дозу, соответственно, корректирует врач в соответствии с результатами ТТГ. Но ТТГ очень часто скачет. Три месяца назад ТТГ подскочил до 7,3. Стала принимать по назначению врача 100/75 ч/д. ТТГ снизился до 1,1. И я сразу перешла на дозу 75. Через два месяца приема опять сдала анализ. И опять ТТГ- 7,3. Очень плохое самочувствие, головные боли, низкое давление (вечерем 85/55 пульс 55), депрессия, ПА. Доктор, может ли мое состояние зависеть от повышения ТТГ. И Что в таком случае мне делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-13 23:02
Здравствуйте, Рита.
  1. "Доктор, может ли мое состояние зависеть от повышения ТТГ. " – нет. ТТГ в принципе не оказывает никакого влияния на самочувствие.
  2. "И Что в таком случае мне делать? " – перейти на дозировку 87,5 мкг (75 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.