Ситаглиптин при астме

Спрашивает: k34
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Астмa
Здравствуйте, можно ли при смешанном типе астмы лечится синтаглинтином (от сахарного диабета). ? Во вкладыше написано, что при заболевании дыхательных путей не подходит.

можно ли при смешанном типе астмы лечится синтаглинтином (от сахарного диабета). ? Во вкладыше написано, что при заболевании дыхательных путей не подходит.
Категория: Пульмонолог

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-10 12:58
Здравствуйте, k34! В моей инструкции к ситаглиптину написано, что нельзя при инфекциях верхних дыхательных путей. Про астму ничего не сказано.
k34 2019-09-10 13:12
Я подумала, что астма это хроническое воспаление (но не инфеккционное?)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-10 14:07
Инфекции верхних дыхательных путей и астма это разные заболевания.
k34 2019-09-10 15:05
Значит при астме можно его принимать и не боятся?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-10 15:58
Любое лекарство может негативно сказаться на организме. Но в данном случае, если эндокринолог не назначил другое - можно попробовать. Если астма усилится - просто поменяйте лекарство.
k34 2019-09-10 16:09
Вы можете назвать лекарства (от диабета) от которых точно не будет хуже в плане астмы?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-10 18:05
Это задача эндокринолога.