Спазмы верхних дыхательных путей

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, никогда раньше не чем подобным не страдала. Поехали в отпуск в Сочи, поднимались в горы, на высоту 1500 м подъем за 30 минут, разница в температуре +16 внизу и +5 на горе, вечером после экскурсии в-горы легла спать, после двух часов сна закашлялась и начался спазм верхних дыхательных путей. Не возможность вдоха и выдоха. Это меня сильно напугало. Все сипело. На следующий день тоже была экскурсия в горы, там так же был спазм, но прошел он более мягко, так сильно не задыхалась как ночью. Приехав легла спать после 2-3 часов сна снова спазм. Была на приеме у местного врача, толком ничего не сказал, горло нормальное, хрипов нет, есть грубое дыхание. Подскажите в чем проблема, как это лечить и с чем это может быть связано. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 октября 2016 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-27 17:03
Здравствуйте, Светлана! Попробуйте, снимается ли спазм вдыханием сальбутамола.
Светлана 2016-10-27 17:30
Спасибо за ответ, скажите от этого можно полностью избавиться и что могло справоцировать спазмы. Так же мне знакомая посоветовала делать ингаляции Лазолван и 1 кубик беродуал, это нужно? Я еще не делала.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-27 19:04
Пока рано что-то говорить, возможно это был не бронхоспазм, а ларингоспазм как реакция на вдыхаемый "разряженный" воздух. Если это бронхоспазм, то сальбутамол его снимет, если ларингоспазм то нет. Лекарства, что посоветовала вам подруга, не вредные, но они "сотрут" картину. Пока давайте ограничимся выводами о вашей реакции на сальбутамол. НО! Можете сделать спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом, но делать ее надо в момент приступа, а его еще "поймать" надо. Поэтому я вам и советую, если приступ будет в то время, что вы не сможете обратиться за спирограммой - попробуйте снять сами сальбутамолом