Синюшность у носа при плаче и переохлаждении

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1,9 г
Здравствуйте, с Рождения замечаю у ребёнка когда плачет, истерит или подмерзает синеет носогубная складка и появляется мраморность конечностей. Сейчас уже 1,9 г ему но все так же (делали УЗИ сердца и ЭКГ - все хорошо, окон нет, есть дополнительная хорда только. Нсг делали год назад тоже все в норме. Наш врач списывает все на гиперактивность и экологию. Но мне как то неспокойно все равно. Что ещё можно проверить чтобы исключить возможные патологии? Когда ребёнок с тепле и спокоен то кожа нормальная не мраморная. Как только подмерзнет все вылезает. Из перенесённого у нас дисфункция билиарного тракта в 1,5 года и затяжная желтуха новорожденного с Рождения в течение 2 месяцев и в последствии анемия, которую сейчас уже удалось нормализовать. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-09 21:33
Если ребенок активный, не отстает в развитии нет заболевания сердца, то, думаю беспокоиться не стоит. Может быть такое строение подкожных сосудов и при стрессовых (а холод для организма тоже стресс) состояниях появляется сосудистая реакция такого рода.
Ксения 2017-04-09 21:35
Спасибо. Да, ребёнок ооочень активный! С развитием тоже все хорошо. ) Значит такой есть.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-09 22:03
Вспомните пляж и там часто у девочек после купания "мраморные" ноги.