ЭЭГ на фоне задержки психо-речевого развития

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 4 мес
Хронические заболевания: вальгусная деформация стоп
Здравствуйте, у моего сына задержка психо-речевого развития.
Наблюдаемся у неропатолога, ходим в коррекционный садик.
Если можно расшифруйте, пожалуйста, данный ЭЭГ (при его проведении ребенок сидел беспокойно, крутился и плакал).
У нас плохо с речью, только недавно стал объединять 3 слога (фраз нет), пропиваем 3 курс лекарств (каждый раз разные). Ребенок беспокойный, бывает агрессивным, настойчивым. Сильно реагирует на смену погоды (метеочувствителен). В 4,5 мес переболел орхитом, в 3.5 года были удалены аденоиды.

протокол обследования

Прибор НЕЙРОН-СПЕКТР-4 Множественные двигательные артефакты Над всей конвекситальной поверхностью определяется низкоамплитудная высоко-частотная полиморфная активность. Альф-ритм зарегистрирован колебаниями 7,5 Гц, А - - 7 мкВ/, доминирует в центральной, теменно-затылочной областях, симметричная, с индексом 50%. Искажена частой активностью. Синхронизация слабая. Зональные различия резко сглажены. Медленноволновая активность в виде диффузно распределенных одиночных и групповых тета-волн, с индексом 25 %. На фоновую ЭЭГ наслаивается бета-асинхронная активность с амплитудой 3 мкВ, с индексом 25 %.
Открывание глаз – ОГ-abc Закрывание глазреакция незначительная Фотостимуляция – РФС – генерализованная реакция усвоения зарегистрирована в широком диапазоне 8 -316 Гц. Заключение: Диффузные изменения биоэлектрической активности могут свидетельсвовать о раздражении глубоких структур головного мозга с активацией оральных отделов ствола с выраженным гипервозбуждением корковых нейронов (косвенные признаки нарушения гемоликвородинамики).

Заранее благодарю за ответ.
Теги: ээг при зрр что показывает, ээг задержка речи, ээг при задержке речевого развития
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 марта 2015 года

2 ответа

Николай Владимирович Тарарощенко
невропатолог 2015-04-26 18:49
Данные изменения на ЭЭГ являются неспецифическими, судорожной активности у ребенка нет, а задержка психоречевого развития требует длительной кропотливой индивидуальной работы вместе с детским неврологом
Екатерина 2017-06-21 06:37
Спасибо, да сейчас занимаемся с логопедами.