Сильная одышка после отказа от курения

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: ХОБЛ, хронический простатит
Здравствуйте. Мужчина, 63 года, стаж курения 50 лет. В декабре 23 года поставили диагноз ХОБЛ. Лечение не получал. В мае месяце была проведена операция по удалению аденомы простаты. После получения результата гистологии резко бросил курить. И сразу начались проблемы. Задыхается так, что не может пройти и двух шагов. Сатурация 85. Были на приеме пульмонолога, сделали КТ. Сейчас получает лечение: ингаляции с беродуалом и пульмикортом 3 раза в день, Спиолто 1 раз в день, флуимуцил 1 раз в день. Пока улучшений никаких нет вообще. Стал больше кашлять, мокрота отходит не очень хорошо. Собираемся приобрести кислородный концентратор. Хотелось бы понять, в нашем случае можно ждать хоть какого-то улучшения? Просто очень уж резко всё это началось, внезапно. До этого хоть и была одышка, но не такая. Если тяжесть поднимал или куда-то поднимался. Ходил совершенно нормально, не задыхался. Что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 июня 2024 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-14 17:54
Здравствуйте
Тяжелый ХОБЛ требует назначения базисной терапии, но стоит оценивать ее эффективность уже через 2 недели от начала лечения. Сочетание формотерол/будесонид 12/400 по 2 вдоха 2 раза минимум, а спиолта 2.5 2 вдоха тоже в 15.
. Сколько пьет воды в день? Откуда взялся ХОБЛ?
елена 2024-06-14 18:00
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Делал спирометрию в декабре 23го. Поставили ХОБЛ. Но лечения не получал, занимался аденомой. Пьёт воду по 1.5 литра в день. Это ему после операции рекомендации дали. Я понимаю, конечно, что одним днём ничего не решится, но хотелось бы понимать, чего ждать дальше. Есть ли хоть какой-то шанс снять это обострение и продолжать нормально жить? Или его удел теперь только лежать или сидеть без движения до конца жизни? Хочется очень помочь. Началось всё очень внезапно, ночью. До этого нормально ходил, даже уже собирался на работу выходить. И тут вдруг такое.
елена 2024-06-14 18:31
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-14 21:45
Острая ситуация может быть из-за пневмонии или других причин.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-14 21:48
Резкий отказ от курения, неэффективность спиолты, мокрота, которая не отходит и мешает. Нужен стационар, бронхоскопия и концентратор кислорода
елена 2024-06-14 21:55
Концентратор привезли, начал дышать. Вызывали скорую, сделали укол, в стационар не забрали. Сказали ситуация не острая. Не понимаю, что тогда острое? Сказали, что нельзя было так резко бросать. А как не бросать, когда онкология? И в легких образование с подозрением на онко. Вот с перепугу и бросил. Но, кажется, только хуже сделал. Можно ли вообще из этой ситуации выкарабкаться? Больше всего сейчас этот вопрос волнует, как помочь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-15 08:23
Нужна плановая госпитализация в пульмонологический отделение для проведения санационной бронхоскопии, подбора препаратов и тактики лечения
елена 2024-06-15 09:04
Евгений Федорович, спасибо большое за ответы. После вчерашнего укола преднизолоном стало легче, проспал почти всю ночь, с утра тоже самочувствие гораздо лучше. Может быть, имеет смысл поколоть преднизолон? Или дексаметазон? Или таблетки пропить курсом? Если помогло. Ну и, конечно, продолжить терапию ингаляторами.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-15 20:42
Все это помешает процессу диагностики. На преднизолона станет легче, но со временем он даст свои побочные эффекты. Преднизолон в дозе 15 мг таблетки после завтрака на 2 недели
елена 2024-06-15 20:43
Спасибо. Процессу диагностики образования в легких помешает? Не совсем поняла.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-16 00:03
Преднизолон может стимулировать рост образования в легких