Тяжелое дыхание при отказе от курения

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, у дяди недавно выявили ишемию сердца, и сказали полностью отказаться от курения(он курильщик с 20 летним стажем) так же у него имеется бронхиальная астма, сегодня 11 день как не курит, но дело в том что ему стало совсем плохо дышать из-за отказа от курения, постоянная нехватка воздуха, за 10 дней он израсходовал весь тюбик ингалятора бередуала, пшыкает им по 12-13 раз в день, один раз сорвался и покурил сигарету и говорит что стало легче дышать, сегодня так же началось покашливание, скажите это нормально? И как ему пережить этот момент, какие препараты использоваться чтобы отдышка и нехватка воздуха уменьшилась, и насколько опасно так часто и много использовать ингалятор, и будет ли потом к нему привыкание из-за очень частого использования сейчас? Потому что без ингалятора я думаю он сорвется и опять начнет курить. Раньше выкурил по пачке в день, в следствие чего и началась астма, ему пульмонолог так же говорила бросить курить, но не бросал, сейчас он говорит зачем бросать курить если от этого нехватка воздуха еще сильнее и чаще
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 марта 2023 года

27 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-12 06:36
Идёт обострение астмы или ХОБЛ. К сожалению, беродуал препарат короткого действия и нужна нормальная базисная терапия типа дуоресп спиромакс или форадил комби. Отказ от курения приводит к нарушению жизненных циклов, ведь к сигаретам привязано все от настроения до походов в туалет. Есть ли мокрота? Какая и сколько? Сколько пьет чистой воды за день?
Елена 2023-03-12 06:45
Ему делали рентген и по нему диффузный пневмосклероз, а обострение астмы возможно при отказе от курения? Потому что как он начинает курить сигарету ему становится легче дышать, вчера он начал пользоваться дуоресп но он не помогает от приступов, то есть он не снимает отдышку и не облегчает дыхания
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-12 09:25
Беродуал надо менять на нормальную базисную терапию. Из прослаблений утренняя сигарета после завтрака с споследующей ингаляции беродуала, а затем дуоресп и активным откашливанием при прогулке
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-12 09:26
Ингаляторы могут плохо работать если много мокроты в бронхах
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Елена 2023-03-12 11:12
А это в итоге из-за резкого курения такое происходит или из за обострения астмы? И можно ли пользоваться ингаляциями с пульмикортом 2 раза в день вместе с дуороспе? Имею ввиду дуоросп утром и на ночь а пульмикорт в течении дня при сильной отдышке там
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-12 16:00
Пульмикорт хуже, чем дуоресп. Кроме этого небулайзерная терапия у взрослых также может ухудшать состяние
Елена 2023-03-12 18:04
А дуоресп можно совмещать со спирива респират? Такая терапия совместима
Елена 2023-03-12 18:43
Сейчас воспользовался спирива респимат и никаких изменений не произошло, нехватка дыхания так же осталось и он воспользовался бередуалом, почему так? Он вроде должен быть долгововремени а он вообще не помог, или он имеет накопительный эффект и после 1 применения ничего не будет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-12 18:49
Тиотропий бронхорасширяющим выраженным эффектом не обладает, поэтому чаще назначается спиолта. И это препарат для базисной терапии в ремиссии. А сейчас обострение, и это требует другой тактики, вплоть для инфузионной терапии, антибиотиков и системных глюкокортикоидов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-12 19:06
Рентген и даже кт не показывает состояние бронхиального дерева. А проблема именно здесь
Елена 2023-03-12 19:27
То есть нужно вызвать скорую? Дома никак не получится вылечить это? Просто проблема в том что 10 дней назад все было нормально, и как только он отказался от курения в этот же день он воспользовался 12 раз бередуалом и так дальше каждый день, и покурив сигарету ему было легче, возможно что астма обострилась от отказа от курения? Или это не обострения а реакция организма на отказ от курения, я не совсем понимаю
Из лечения оставить только дуороспе и бередуал получается?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-12 20:39
Скорая такие проблемы не решает. Это нужна плановая госпитализация в пульмонологический или терапевтический стационар. Для отказа от курения нужны резервы и запас прочности. Откуда запас прочности в конце зимы на авитаминозе и риске сезонных инфекций непонятно. Конечно отказ от курения активирует системы очистки, но организм не справляется, мокроты много, отек бронхов и недостаточность сердечной деятельности (отеки же есть?) требуют дополнительной терапии.
Дуоресп по 2 вд 3 раза в день, дышать после еды, беродуал по потребности. Пить не менее 1 литра чистой теплой 35-45 градусов воды, по воскресеньям для улучшения дренажа щелочное питье типа Ессентуки или нагутская, тоже теплая, противная и без газа. Если вопрос по госпитализации затянется, то добавить на вечер дексаметазон 8 мг на вечер внутримышечно 4-5 дней, Монтрал 10 мг 1 таб в 20-00 15 дней.
Елена 2023-03-12 21:03
Я просто не совсем понимаю насколько целесообразна госпитализация, если вы пишите что терапия если есть обострения заключается в антибиотиках и специальных гормонов, то это же можно все дома делать, на счет отека бронхов наверно да, потому что астма же имеется и единственный симптом ее это нехватка воздуха, отдышка и кашель переодически, у него сатурация 95-97, вряд ли с такой сатурациец в стационаре будут делать что-то кислородное. Он уже пользовался дуороспе где то месяцев 6 назад, пользовался 2 месяца никаких изменений не было, улучшений и бросил его говорит от него хуже только, но вчера снова возобновил. Еще появился кашель то ли на фоне отказа от курения то ли еще что, который тяжело откашливается, подойдет ли ацц Лонг или эльмуцин для выведения мокроты? Вообщем сейчас много пить, пользоваться дуоросп и муколитиком и если улучшение не будет лучше ложиться в стационар? И через сколько обычно наступает улучшение при обострениях
Елена 2023-03-12 21:08
Конкретно сейчас мокрота не отходит вообще; нужно как то активизировать ее, я написала во поводу препаратов ацц Лонг, эльмуцин, флуифорт и др.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-12 21:36
Ацц и прочее вызовут дополнительное затопление бронхов и ухудшение состояния. Поэтому в рекомендациях их нет.
Зачем госпитализация? Есть несколько проблем и с легкими, и с сердцем, а это повод для дообследования (спирография, кт, УЗИ сердца, холтер, анализы крови и мокроты).
Много пить не писал, от 1 до 1.5 литров, не более.
Елена 2023-03-12 22:11
Он лежал в кардиологии, Где выявили ишемию, ставили холтер на 1 день и выявили пракгностичпски неблагоприятную длительную бесбодевую ишемию сердца, отправили планово к кардиохирургу для записи на коронографию, по результатам коронографии будут решать нужно ли операция стентирование или медикаментозное лечение, из препаратов принимает сейчас(перенива, аспирин кардио, аторвастатин, бесипролол, клопидогрел) по анализа крови при поступлении а больницу соэ были 32, но он недавно переболел ковидом, и при выписке соэ были 43, и моноциты были слегка повышены, остальные показатели в норме, врач сказала что это кровь после перенесенной ковидной инфекции и со временев в течение 3х недель месяца придёт в норму, сейчас воспаления, инфекции нет, рентген грудной клетки так же делали там, диффузный пневмосклероз, склероз аорты. Вообщем сделали все обследования там и выявили только ишемию. Температура прыгает, у меня тоже был ковид, вся семья переболела, и у нас у обоих температура прыгает то 36.6 то 37.2, тесты на ковид отрицательные, врач рекомендован пить витамины для восстановления организма после ковид, ослабления иммунитета после ковид так же мог взывать обострения? А что тогда принимать для облегчения мокроты а кашля если такие препараты как ацц только хуже делают
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-12 22:25
Выписку покажете?
Елена 2023-03-12 22:30
Прекреплю фото
Елена 2023-03-12 22:32
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-13 06:26
В выписке не указана масса тела и рост. Храп усилился?
Дуоресп по 2 вд 3 раза в день, дышать после еды, беродуал по потребности. Пить не менее 1 литра чистой теплой 35-45 градусов воды, по воскресеньям для улучшения дренажа щелочное питье типа Ессентуки или нагутская, тоже теплая, противная и без газа. Добавить на вечер дексаметазон 8 мг на вечер внутримышечно 4-5 дней, Монтрал 10 мг 1 таб в 20-00 15 дней
Елена 2023-03-13 06:53
Рост 175 вес 63-65, не храпит вообще
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-13 08:12
Артериальное давление получается держать? Какие нагрузки себе позволяет?
Елена 2023-03-13 10:25
Давление за лозартане и аплодипине было 120-140, иногда бывало скакало до 160, но он принимал их год, сейчас после смены терапии на перенесу и бисопролол давление 130-140-150, но видимо препараты имеют напокительный эффект принимает их 4 дня всего, от бисопролола падает до 120-130, из нагрузки минимальные, может прогуляться там что-то потаскать тяжелое но отдышка будет сильной, Его изначально отвозили в Чехов в сосудистый центр, где сразу если вдруг что делают коронограыию и стентирование, но там ему отказали и сказали что состояние не критическое и в принципе неплохое и коронографию нужно будет проходить в плановом порядке, тк у него выявили бесболевую ишемию боюсь вдруг инфаркт схаватит а он даже не почувствует, а коронография будет только через месяц, как думаете есть ли срочность сделать ее в платной клинике немного побыстрее? Я узнавала и там запись есть через 2 недели, или срочность ни к чему и можно подождать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-13 10:48
Ваше беспокойство понятно, но кардиологические моменты стоит обсудить с терапевтом или кардиологом на нашем сайте. Лишнего ничего не назначил, все должно сработать
Елена 2023-03-13 11:39
Хорошо, спасибо, можно последний вопрос монтрал можно заменит на монтелукаст? Он у нас просто дома есть уже, покупали видимо когда-то, или монтрал нужен
И тот список таблеток для сердца то что выше писала и все препараты что вы написали можно совместно принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-13 13:19
Монтелукаст работает, можно его. Кардиологический профиль сочетается с моими препаратами.