КАК определить какая стадия ХОБЛ и какая степень ДЫХАТЕЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Спрашивает: ВЛАДИМИР
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, РЕЗУЛЬТАТ ФВД: ЖЕЛ 46% резкое снижение, ФЖЕЛ 48% резкое снижение, ОФВ1- 33% крайне резкое снижение, ПОС 30% резкое снижение, МОС 27% резкое снижение, Индекс Тифно 72%. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Резкое снижение ЖЕЛ. Крайне резкое нарушение проходимости дыхательных путей. И еще результат БОДИПЛЕТИЗМОГРАФИЯ: Нарушение вентиляционной способности легких по обструктивному типу крайне тяжелой степени, генерализованная обструкция. Гиперинфляция легких 155%. Наличие воздушных ловушек. Проба с б/л- отрицательная. Диффузная способность легких снижена.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 марта 2017 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-28 11:35
Здравствуйте, Владимир! Такие показатели характерны для тяжелого ХОБЛ, но еще необходим рентген(лучше КТ), вполне возможна эмфизема легких. Что с профессиональными вредностями? Курение? Сейчас обострение? Пульсоксиметрия?
ВЛАДИМИР 2017-03-28 11:59
Тяжелая это 3 стадия или всетаки у меня 4 стадия? НЕ курю, 22 года отработал в шахте. Пыль, газ и прочее. И если всетаки у меня 4 стадия ХОБЛ по анализам, то какая степень дыхательной недостаточности может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-28 14:09
По - прежнему не уверен, что у Вас, Володя, ХОБЛ. В шахте кем работали? ГРОЗ? Проходка? Может это пылевой бронхит в чистом виде? Это после лечения или вместо? КТ и пульсоксиметрия необходимы для установления диагноза. Со своей работы берите характеристику рабочего места, чтобы установить профпатологию.
ВЛАДИМИР 2017-03-29 11:20
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Сделал КТ легких. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ- картина соответсвует 2 степени пневмокониоза. ВОПРОС: Так, что у меня СИЛИКОЗ-2 степени или все-таки ХОБЛ 4 стадии? МНОЖЕСТВЕННЫЕ УЗЕЛКИ В ЛЕГКИХ- Вверхних, средних и нижних отделах легких.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-29 18:49
ПРИ ХОБЛ есть необратимость бронхиальной обструкции, при силикозе(пневмокониозе) тоже. Так ГРОЗ или проходчик? Главная причина - пыль, поэтому пневмокониоз на первом месте. Схемы лечения очень похожи. Что с сатурацией? Насколько выражена одышка?
ВЛАДИМИР 2017-03-29 20:04
Здравствуйте, отдышка очень беспокоит даже в состоянии покоя, Профессия БУРИЛЬЩИК- СТАЖ 22 года в шахте. Начались проблемы с сердцем, сделал 2 узи сердца в разных больницах- оба узиста сказали, что у меня хроническое легочное сердце. Сказали нужна консультация Кардиолога. Диагноз Кардиолога после осмотра 2 результатов УЗИ сердца- ХРОНИЧЕСКОЕ ЛЕГОЧНОЕ СЕРДЦЕ 1-СТЕПЕНИ. Еще кардиолог спросил какую стадию ХОБЛ вам ставит Пульмонолог. Я сказал, что ставят ХОБЛ 2 стадия и ДН-1степени. Кардиолог говорит, что Вам можно поставить ХОБЛ 4стадию и 3степень дыхательной недостаточности при таких проблемах и осложнение при легочном сердце. Никак ни могу понять, что сомной в итоге. КАКАЯ стадия ХОБЛ, КАКАЯ СТЕПЕНЬ СИЛИКОЗА, КАКАЯ СТЕПЕНЬ ДЫХАТЕЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ? Когда делал ФВД врач сказала, что при таких результатах у вас 2-3 степень дыхательной недостаточности. Я уже устал здавать бесконечные обследования, да и врачи совсем меня запутали. Один говорит врач 1 степень- тутже другой врач говорит 3 степепень помогите разобраться и понять точно, что уменя и какие стаии и степени. На рабочем месте Бурильщика- ПДК по пыли превышает норму в 5 раз. СПАСИБО. Если верить, что пишут в интернете. То в интернете пишут, что ХРОНИЧЕСКОЕ ЛЕГОЧНОЕ СЕРДЦЕ бывает только при ХОБЛ 4 СТАДИИ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-29 20:43
Здравствуйте, Владимир!
Хроническое легочное сердце бывает не по степеням, а компенсированное. Субкомпенсированное и декомпенсированное. Что касается степени дыхательной недостаточности, то по части представленных цифр больше похоже на 3 степень, самую выраженную. Необходимо видеть протокол спирографии, проводилась ли проба на сальбутамол 400мкг? Также необходимо оценить картинку КТ и описание КТ. Какая пыль была в шахте(угольная или неугольная? Помогают ли ингаляционны препараты? Спиолта, ультибро? Есть ли отеки на ногах?
И последний вопрос. Зачем Вам информация по диагнозу? Для МСЭ надо ложиться в профильный пульмонологический стационар, а лучше клинику профпатологии или институт
ВЛАДИМИР 2017-03-29 21:52
Здравствуйте, пыль кремния диоксид не угольная. Проба с сальбутамолом отрицательная. Обследование БОДИПЛЕТИЗМОГРАФИЯ: - ЗАКЛЮЧЕНИЕ: НАРУШЕНИЕ вентиляционной способности легких по обструктивному типу крайне тяжелой степени, генерализованная обструкция. Гиперинфляция легких 155%. Наличие воздушных ловушек. Проба с б/л- отрицательная. Дифузная способность легких снижена.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-29 22:10
Спасибо за цитаты, но нужны протоколы.
ВЛАДИМИР 2017-03-30 09:41
Здравствуйте Евгений Федорович! Какие нужны протоколы? И за какие цитаты спасибо?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-30 11:29
Фотокопии заключения спирографии и бодиплетизмографии(интересует форма кривой и другие, не названные Вами цифры), протокол КТ. Понимаю, что неудобные вопросы Вы просто игнорируете, но необходима пульсоксиметрия. Для чего нужны мои заключения? Вы кого-то проверяете? Сразу скажу, что для судебных разбирательств мои заключения не подходят. При значительной одышке необходим концентратор кислорода с мощностью не менее 5 л мин
-2
ВЛАДИМИР 2017-03-30 11:46
Здравствуйте, это нужно лично для меня, что бы точно знать, что у меня. Никаких судебных и так далее разбирательств небудет. И точно знать какое лечение мне проходить. Если я правильно понимаю при ХОБЛ 2степени одно лечение, то при ХОБЛ 4 степени совсем другие препараты. С Уважением спасибо за консультацию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-30 12:05
Степень 2 или 4 не имеет значения. У Вас молодой возраст есть резервы которые можно использовать При Вашей одышке посоветовал бы начать с Ультибро(гликопирроний +индекатерол, без гормонов) по 1 вдоху в день - препарат длительного действия, работает быстро и 24 часа. Назначается на 3 месяца с последующей оценкой спирографических данных(именно поэтому прошу протокол спирографии, могут быть тонкости в описании). Задача - постепенно вытаскивать остатки Вашей шахты из Ваших бронхов, пить не менее 1.5 литров воды в день, 1-2 раза с привкусом соды(например Ессентуки или Нагутская), разумное движение в виде пешеходных созерцательных прогулок с учетом одышки.
Ростов-на-Дону 2020-09-10 03:33
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-10 07:28
Мне нужен весь протокол спирографии. Надо ориентироваться не только на проценты, но и объемы и соотношения. Можно почитать федеральные рекомендации по ХОБЛ и спирографии. Есть моменты неправильно выполненной спирографии их видно по графику. Неужели оскорбить проще, чем предоставить протокол? И это не хобл, это пылевой бронхит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-20 14:58
То есть у Вас нет протокола спирограммы?