6

КАК определить какая стадия ХОБЛ и какая степень ДЫХАТЕЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Спрашивает: ВЛАДИМИР
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, РЕЗУЛЬТАТ ФВД: ЖЕЛ 46% резкое снижение, ФЖЕЛ 48% резкое снижение, ОФВ1- 33% крайне резкое снижение, ПОС 30% резкое снижение, МОС 27% резкое снижение, Индекс Тифно 72%. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Резкое снижение ЖЕЛ. Крайне резкое нарушение проходимости дыхательных путей. И еще результат БОДИПЛЕТИЗМОГРАФИЯ: Нарушение вентиляционной способности легких по обструктивному типу крайне тяжелой степени, генерализованная обструкция. Гиперинфляция легких 155%. Наличие воздушных ловушек. Проба с б/л- отрицательная. Диффузная способность легких снижена.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 марта 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

КАКАЯ СТАДИЯ ХОБЛ кашель, отдышка КАКАЯ СТАДИЯ ХОБЛ при таких показателях и может...
Дыхательная недостаточность по спирограмме Я недавно сделала спирограмму, заключение:...
Помогите! Не знаю, что делать у меня ХОБЛ Полтора года мучает сильный кашель особенно...
Лёгочное сердце или дилатационная кардиомиопатия? От пульмонолога: пульсксиметрия...
Снижение пневматизации паренхимы легких 30.11.2020г прошел КТ легких. Заключение следующее:...
Дыхательная недостаточность Евгений Фёдорович! Очень нуждаюсь в Вашей консультации....
Дыхательная недостаточность одышка Меня беспокоет одышка, и есть такое чуство как...
Лёгочное сердце? Ксения Викторовна. В 2009 1/3 левого лёгкого удалили. С 2011 года...
Хобл, правильное лечение? Прошу помочь, моя ситуация следующая с 2000 г. ХОБЛ, сейчас...
Мсек хозл 3 степени Скажите имеет ли право мсек снять группу инвалидности при диагнозе...
По заболеванию, бронх. Астме Подскажите поставили диагноз; бронхиальная астма, аллергическая...
Спирография с бронхолитиком, рентген лёгких Доктор. С праздником Вас. Зимой в феврале,...
Как лечить эмфизему? Доктор. Несколько месяцев был не большой кашель. Во время зарядки,...
Заболевания в лёгких и сердечная недостаточность У меня два года как матовое стекло...
От чего отдышка долгое время Евгений Федорович, нужна ваша помощь, помогите разобраться,...
Заболевания лёгких Прошу Вас разьяснить следующее: если имеется диагноз БЭБ; в течении...
Припухлости в области ключиц Евгений Федорович! У мужа буллезная эмфизема лёгких....

16 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-28 11:35
Здравствуйте, Владимир! Такие показатели характерны для тяжелого ХОБЛ, но еще необходим рентген(лучше КТ), вполне возможна эмфизема легких. Что с профессиональными вредностями? Курение? Сейчас обострение? Пульсоксиметрия?
0
ВЛАДИМИР 2017-03-28 11:59
Тяжелая это 3 стадия или всетаки у меня 4 стадия? НЕ курю, 22 года отработал в шахте. Пыль, газ и прочее. И если всетаки у меня 4 стадия ХОБЛ по анализам, то какая степень дыхательной недостаточности может быть?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-28 14:09
По - прежнему не уверен, что у Вас, Володя, ХОБЛ. В шахте кем работали? ГРОЗ? Проходка? Может это пылевой бронхит в чистом виде? Это после лечения или вместо? КТ и пульсоксиметрия необходимы для установления диагноза. Со своей работы берите характеристику рабочего места, чтобы установить профпатологию.
0
ВЛАДИМИР 2017-03-29 11:20
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Сделал КТ легких. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ- картина соответсвует 2 степени пневмокониоза. ВОПРОС: Так, что у меня СИЛИКОЗ-2 степени или все-таки ХОБЛ 4 стадии? МНОЖЕСТВЕННЫЕ УЗЕЛКИ В ЛЕГКИХ- Вверхних, средних и нижних отделах легких.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-29 18:49
ПРИ ХОБЛ есть необратимость бронхиальной обструкции, при силикозе(пневмокониозе) тоже. Так ГРОЗ или проходчик? Главная причина - пыль, поэтому пневмокониоз на первом месте. Схемы лечения очень похожи. Что с сатурацией? Насколько выражена одышка?
0
ВЛАДИМИР 2017-03-29 20:04
Здравствуйте, отдышка очень беспокоит даже в состоянии покоя, Профессия БУРИЛЬЩИК- СТАЖ 22 года в шахте. Начались проблемы с сердцем, сделал 2 узи сердца в разных больницах- оба узиста сказали, что у меня хроническое легочное сердце. Сказали нужна консультация Кардиолога. Диагноз Кардиолога после осмотра 2 результатов УЗИ сердца- ХРОНИЧЕСКОЕ ЛЕГОЧНОЕ СЕРДЦЕ 1-СТЕПЕНИ. Еще кардиолог спросил какую стадию ХОБЛ вам ставит Пульмонолог. Я сказал, что ставят ХОБЛ 2 стадия и ДН-1степени. Кардиолог говорит, что Вам можно поставить ХОБЛ 4стадию и 3степень дыхательной недостаточности при таких проблемах и осложнение при легочном сердце. Никак ни могу понять, что сомной в итоге. КАКАЯ стадия ХОБЛ, КАКАЯ СТЕПЕНЬ СИЛИКОЗА, КАКАЯ СТЕПЕНЬ ДЫХАТЕЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ? Когда делал ФВД врач сказала, что при таких результатах у вас 2-3 степень дыхательной недостаточности. Я уже устал здавать бесконечные обследования, да и врачи совсем меня запутали. Один говорит врач 1 степень- тутже другой врач говорит 3 степепень помогите разобраться и понять точно, что уменя и какие стаии и степени. На рабочем месте Бурильщика- ПДК по пыли превышает норму в 5 раз. СПАСИБО. Если верить, что пишут в интернете. То в интернете пишут, что ХРОНИЧЕСКОЕ ЛЕГОЧНОЕ СЕРДЦЕ бывает только при ХОБЛ 4 СТАДИИ.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-29 20:43
Здравствуйте, Владимир!
Хроническое легочное сердце бывает не по степеням, а компенсированное. Субкомпенсированное и декомпенсированное. Что касается степени дыхательной недостаточности, то по части представленных цифр больше похоже на 3 степень, самую выраженную. Необходимо видеть протокол спирографии, проводилась ли проба на сальбутамол 400мкг? Также необходимо оценить картинку КТ и описание КТ. Какая пыль была в шахте(угольная или неугольная? Помогают ли ингаляционны препараты? Спиолта, ультибро? Есть ли отеки на ногах?
И последний вопрос. Зачем Вам информация по диагнозу? Для МСЭ надо ложиться в профильный пульмонологический стационар, а лучше клинику профпатологии или институт
0
ВЛАДИМИР 2017-03-29 21:52
Здравствуйте, пыль кремния диоксид не угольная. Проба с сальбутамолом отрицательная. Обследование БОДИПЛЕТИЗМОГРАФИЯ: - ЗАКЛЮЧЕНИЕ: НАРУШЕНИЕ вентиляционной способности легких по обструктивному типу крайне тяжелой степени, генерализованная обструкция. Гиперинфляция легких 155%. Наличие воздушных ловушек. Проба с б/л- отрицательная. Дифузная способность легких снижена.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-29 22:10
Спасибо за цитаты, но нужны протоколы.
0
ВЛАДИМИР 2017-03-30 09:41
Здравствуйте Евгений Федорович! Какие нужны протоколы? И за какие цитаты спасибо?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-30 11:29
Фотокопии заключения спирографии и бодиплетизмографии(интересует форма кривой и другие, не названные Вами цифры), протокол КТ. Понимаю, что неудобные вопросы Вы просто игнорируете, но необходима пульсоксиметрия. Для чего нужны мои заключения? Вы кого-то проверяете? Сразу скажу, что для судебных разбирательств мои заключения не подходят. При значительной одышке необходим концентратор кислорода с мощностью не менее 5 л мин
-2
ВЛАДИМИР 2017-03-30 11:46
Здравствуйте, это нужно лично для меня, что бы точно знать, что у меня. Никаких судебных и так далее разбирательств небудет. И точно знать какое лечение мне проходить. Если я правильно понимаю при ХОБЛ 2степени одно лечение, то при ХОБЛ 4 степени совсем другие препараты. С Уважением спасибо за консультацию.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-30 12:05
Степень 2 или 4 не имеет значения. У Вас молодой возраст есть резервы которые можно использовать При Вашей одышке посоветовал бы начать с Ультибро(гликопирроний +индекатерол, без гормонов) по 1 вдоху в день - препарат длительного действия, работает быстро и 24 часа. Назначается на 3 месяца с последующей оценкой спирографических данных(именно поэтому прошу протокол спирографии, могут быть тонкости в описании). Задача - постепенно вытаскивать остатки Вашей шахты из Ваших бронхов, пить не менее 1.5 литров воды в день, 1-2 раза с привкусом соды(например Ессентуки или Нагутская), разумное движение в виде пешеходных созерцательных прогулок с учетом одышки.
1
Ростов-на-Дону 2020-09-10 03:33
Спасибо.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-10 07:28
Мне нужен весь протокол спирографии. Надо ориентироваться не только на проценты, но и объемы и соотношения. Можно почитать федеральные рекомендации по ХОБЛ и спирографии. Есть моменты неправильно выполненной спирографии их видно по графику. Неужели оскорбить проще, чем предоставить протокол? И это не хобл, это пылевой бронхит. 
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-20 14:58
То есть у Вас нет протокола спирограммы?
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос