ЩЗ анализы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 8 месяцев назад родила малышку. В период беременности о проблемах щз врачи не говорили. Была немного увеличена, сделали узи, все ок. Несколько лет назад проверилась сдавала анализы на гормоны, все было ок. Небольшие узлы были в щз.
Вот сдала анализ на гормоны. Итог: ТТГ- 0.078 Т3 св- 6,01 (норма 3,53-9,68) Т4 св-16,2 (норма 10,3-24,5) АТ к ТПО - меньше 10 (норма до 35) инсулин 2,12 (норма 2-28).
Очень похудела. Но я на гв, поэтому на знал со повлияло.
Помогите, пожалуйста. Такой низкий ттг, немолодого сказала срочно к эндокринологу
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-16 13:40
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, пожалуйста, Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты? В частности меня интересуют препараты с йодом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-09-16 13:46
Нет, ничего не принимаю.
Есть ещё анализ оак и биохимия расширенная, если нужно вышлю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-16 14:28
Поняла Вас.
Снижение уровня ТТГ может говорить о развитии послеродового тиреоидита или тиреотоксикоза. При нормальном уровне Т4 и Т3, как у Вас, на самочувствие снижение уровня ТТГ не влияет.

В такой ситуации мы обычно начинаем с наблюдения в динамике. Рекомендовала бы Вам:
  1. Убрать из рациона богатые йодом продукты.
  2. Через 3-4 недели сдайте контрольный анализ крови на ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ.
  3. С результатами обратитесь к своему эндокринологу в очной форме.
  4. Продолжите обследование по по снижения массы тела у своего семейного врача.
Ирина 2020-09-16 14:36
Спасибо! Скажите, а стоит ли сделать узи щз?
Или уже после повторной сдачи анализов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-16 14:38
Лучше сделать УЗИ щитовидной железы вместе с анализами, перед визитом к врачу.