Описание анализов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 7 лет назад прошла обследование у эндокринолога. ТТГ был 3,8 при норме до 3,44, а свТ4 9,9 принорме от 10 до 22. поставили диагноз субклинический гипотериоз. Назначили принимать Тироксин 50 мг.2 года назад другой эндокринолог отменил Тироксин, анализы на тот момент были ТТТ 1.8 так же при норме до 3,44 а св Т4 15. 2 года Тироксин я не принимаю.
Вчера сдала анализы. Вот результат: ТТГ 2,1 при норме от 0,23-3,4, свТ4 10,1 при норме 10,0-23,2. св Т3 4,5 жен не берем 2,5-5,8. анти-ТПО 20,1 при норме 0.0-30.0. У меня вопрос. Нужно ли мне принимать тероксин? 10,1 это не низкий св Т4?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-14 16:36
Здравствуйте, Ирина.
Уровень Т4 свободного действительно находится на нижней границе нормы. Учитывая Ваш молодой возраст, хотелось бы, чтобы он был выше. Обычно снижение уровня Т4 свободного при нормальном уровне ТТГ свидетельствует о дефиците йода. Рекомендовала бы Вам принимать Йодомарин (или любой другой препарат йода) в дозировке 200 мкг после завтрака в течение 1 месяца и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный после этого.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-02-15 01:28
Надежда Сергеевна. Спасибо огромное за ответ. У меня остался вопрос. Вы советуете пропить йодомарин., предполагая что низкое содержание йода в организме. А я же св. Т3 сдавала он 4.5 при норме 2.8-5.8.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-15 01:39
Уточните Ваш вопрос. Вы полагаете, что при подобном уровне Т3 йододефицита и связанного с ним снижения уровня Т4 быть не может?
Ирина 2018-02-15 15:59
Я так не считаю. Я же не врач. То есть йододефицит может быть при таком уровне т3 свободного? О чем тогда говорит св Т3. я думала что о норме йода в организме. Я не права.?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-15 16:10
Фактически, о количестве йода в организме говорит единственный анализ -- это анализ мочи на йод. Уровень Т3 к содержанию йода никакого отношения не имеет. Но основная причина снижения уровня Т4 свободного при нормальном уровне ТТГ -- это йододефицит.
Ирина 2018-02-15 16:33
Спасибо огромное Вам за консультацию! Я могу через месяц Вам написать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-15 16:34
Конечно, пишите при необходимости.