Шаткость и головокружения, мигрень с аурой

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Мигрень с аурой, хроническая полинейропатия верхних и нижних конечностей, хроническая вестибулопатия центрального происхождения
Здравствуйте, уважаемый доктор. В течение четырех лет беспокоят ощущения неустойчивости и несистемные головокружения, кажется, что между ногами и головой "сбиты настройки". Началось весной 2016 с того, что сначала заболели и стало сводить ноги до колена, не смогла ходить на большие расстояния, как раньше. Затем осенью 2016 после сильного ОРЗ с высокой температурой через неделю где-то ночью закружилась голова, как по палубе шла. Потом головокружения стали меньше, но стала замечать, что при ходьбе как будто "не затормозить". С тех пор после каждого ОРЗ или гриппа - ухудшения головокружений, потом через недели две улучшение. Но с годами стало хуже. Обследовалась, МРТ ГМ в норме, нарушения только на ПЭТ КТ, при обследовании в очках Френзеля вертикальный бьющий вниз нистагм. В крови волнообразный не очень высокий титр антител к клеткам Пуркинье и много других нарушений. Врачи говорят каждый свое, одна из вероятных версий, что это связано с моей мигренью с зрительными аурами, и хронические вестибулярные нарушения даёт она, и ещё предполагают соматоморфное расстройство вегетативной нервной системы. Рабочее давление 105/75, пульс 66-78, поднимается незначительно только в приступе мигрени, вес 57-60 кг всю взрослую жизнь при росте 176 см, в глазах никогда не темнеет, предобморочных состояний не бывает. Последние годы почти не потею, хотя пью много. Ещё сталр дрожать изображение перед двумя глазами (пёстрые поверхности, вертикальные и горизонтальные линии) , а если один глаз закрыть, то изображение не дрожит. Работаю, социально активна. Последние полгода стала появляться тревожность и плохое настроение после мигренозного статуса с персистирующими аурами (в июле), это тоже очень мешает жить, я не привыкла тревожиться, и так качает, а тут ещё и это.
Можно ли как-то скорректировать моё состояние с помощью гомеопатии, если исходить из того, что это действительно соматоморфное расстройство? Принимаю с юности один раз утром Игнацию С6, от аур мигрени. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гомеопат
Добавлен: 29 октября 2020 года

13 ответов

Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2020-10-29 16:47
Напишите про свой характер, увлечения, страхи и общение в семье, в компании
Юлия 2020-10-29 19:39
Попробую. Стараюсь не показывать, что у меня на душе. Но могу поныть подругам. Могу сказать "нет". Внешне весёлый человек, шучу даже, когда боюсь чего-то или на душе тяжело. Боюсь "потерять лицо". Боюсь обидеть и выглядеть плохой. Плачу редко, в одиночестве, но сентиментальна. Необидчивая, добрая, не цепляюсь к мелочам, сглаживаю конфликты в семье, даже стараюсь, чтобы лучше на меня ворчали, меня это не задевает, а если остальные перессорятся, будет хуже. Но не люблю, когда мной пытаются командовать. Для себя всегда всё знаю лучше других, меня трудно переубедить. Давно разведена, сейчас живу с дочерью, родителями и сестрой. Поскольку болею, меня это устраивает. Мне нравится, когда семья большая. Равнодушна к бытовым условиям, к одежде и косметике. Я научный сотрудник, биохимия растений, работу и коллег люблю. Мне все равно, чем утолять голод, не люблю мясо и рыбу. Люблю сладкое, фрукты, соленые огурцы и ржаные сухари с солью, но мне нельзя солёного, это триггер ауры, поэтому не ем их. Для профилактики аур пью много воды. Склонна к зацикливанию на какой-либо мысли, человеке и тд. Переживаю, что из за болезни стала часто сидеть на больничном, боюсь подвести коллег, пишу дома статьи. Боюсь, что уволят. Что касается здоровья, боюсь того, что не могу объяснить. Но как только я нахожу объяснение или причину того, что со мной происходит, бояться перестаю. Фармакофоб. Предпочитаю всегда знать правду. Всё, что касается себя, стараюсь держать под контролем. Боюсь приступов многоаурной мигрени и инсульта как ее осложнения (был прецедент мигренозного статуса в июле). До болезни много лет занималась плаванием, ходила на рыбалку, в лес, в походы. Вредных привычек нет. Люблю фэнтези про космос и типа Властелина колец. Мечтаю уметь стрелять, драться и управлять самолётом. Люблю больших собак, кошек, насекомых, птиц. Люблю плавать и нырять, петь.
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2020-10-29 20:34
Силицея 30с по крупинке натощак ежедневно три раза
Юлия 2020-10-29 20:42
Огромное спасибо, Алексей Ильич! А как долго её можно (и нужно принимать)?
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2020-10-29 21:01
Посмотрим через три дня
Юлия 2020-10-29 21:16
Спасибо Вам ещё раз! Постараюсь заказать препарат в гомеопатической аптеке в ближайшие дни.
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2020-10-30 07:28
Выздоравливайте!
Юлия 2020-11-07 07:23
Здравствуйте, уважаемый Алексей Ильич. Заказала силицею 30с, два дня пропила, но вчера со второй половины дня у меня началась очень сильная мигрень, с давлением и головокружением, но без ауры (от аур я для профилактики принимаю на ночь 1/4-1/8 феназепама, поэтому их нет). Сейчас утро, с шести часов голова опять болит, с тошнотой, и давление поднимается, я по жизни гипотоник 100/70, и даже 135/90 мне много, а 142 верхнее это очень тяжело переносить. Голова болела по вечерам и за два дня до приема препарата, но не так сильно. Не знаю, связано ли это с силицеей, или совпадение. Мне продолжать препарат или пока отменить? С уважением, Юлия.
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2020-11-07 08:10
Отмените, пока не пройдёт обострение
Юлия 2020-11-07 08:15
Благодарю Вас за ответ! А потом снова попробовать пить три дня по одной, как Вы до этого писали? И через три дня Вам написать?
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2020-11-07 09:46
Потом снова попробовать пить три дня по одной
Юлия 2020-11-07 09:48
Спасибо огромное, Алексей Ильич! Всё сделаю, как Вы сказали.
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2020-11-07 09:49
Выздоравливайте!