Сердце и давление

Спрашивает: ТАМАРА
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: ЖКТ
Здравствуйте, принимаю эналаприл 5 мг утром и вечером, кашель замучил, давление без таблеток 140/90- 155/90, пуль 78-85. Заключение по ЭКГ: ритм синсовый чсс 83 удв, гориз. Полож. Зос, АV блокада 1 ст. УЗИ: аорта не расширина, стенки аорты и полуния фиброзно уплотнены. МЖП и МПП без перерыва эхо сигнала. Камеры сердца не увеличины, соотношение их правильное. Клапанный аппарат уплотнен, физиологические потоки в норме. Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа. Зон гипокинеза не выявлено. Глобальная сократимость левого желудочка уд. (ФВ 64%). Перикард -б/о. Вопрос: 1) Пожалуйста порекомендуйте на какой мягкий современный изученный препарат без побочек, можно заменить эналаприл, Вопрос 2) по ЭКГ и УЗИ обьясните пожалуйста. СПАСИБО,
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 ноября 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-11-27 03:16
Здравствуйте.
  1. замените на Телмиста 40 мг по 1 таблетки 1 раз в день.
  2. По ЭКГ есть нарушение проводимости -Ав-блокада 1 степени, требует наблюдение. По Эхокг возрастные изменения, начальные изменения связанные с гипертонией.
  3. С уважением, Лиана Алексеевна.
ТАМАРА 2021-11-27 07:07
Большое спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-12-02 05:13
Пожалуйста, здоровья Вам.