Узи сердца помогите разобраться

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, доктор. Помогите разобраться с результатами УЗИ сердца. Сыну 16 лет. На медосмотре от военкомата написали ВПС-(?) Направили на УЗИ. До момента диспансеризации никаких жалоб на боли в области сердца, головные боли не было. Не было никаких жалоб, которые могли бы насторожить. У педиатра наблюдаемся ежегодно. До 12 лет занимался в карате, проходил ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой, в 5 лет делали узи сердца ни о каких проблемах не говорили.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 февраля 2018 года

8 ответов

Здравствуйте! У мальчика аномалия развития сердца- открытое овальное окошко, росту и развитию не мешает. 10лет назад могли не заметить на УЗИ, тем более его размеры небольшие.
Ирина 2018-02-07 18:30
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Спасибо большое Вам за ответ! Подскажите, как относиться к такой записи в заключении"градиент давления в нисходящей аорте 16 мм. От. ст. (N до 15 мм), нельзя исключить незначительную коартацию аорты" Эта запись как-то напрягла. Явных жалоб у сына нет. И какие должны быть дальнейшие действия? Занимается танцами. Противопоказаний к занятиям по ЭКГ не было (справки требуются в обязательном порядке ежегодно в любой секции и кружках) Спасибо!
Коарктация- это сужение аорты. Всё-таки градиент давления пограничный, я бы понаблюдала за этим показателем в динамике. Танцами заниматься можно и нужно, такие нагрузки ребёнку не противопоказаны. Дальше вам нужно показаться кардиологу, повторить узи через год (желательно в кардиоцентре). Лечение на данный момент не требуется.
Ирина 2018-02-08 09:15
Екатерина Алексеевна, не подскажете, можно ли что-то сделать для профилактики, чтобы улучшить состояние артерии, либо хотя бы не ухудшать. Упражнения, витамины? Или это " как повезёт"? Спасибо!
Ирина 2018-02-08 09:27
Прошу прощения. Уменьшить градиент давления в АОРТЕ, либо не ухудшить (сохранить.
Здравствуйте! Нет, препаратами и действиями давление не снизить. И дело тут не в везении. Либо коарктация есть- давление провышено, либо нет- давление в норме. В вашем случае врач ещё сомневается и если сужение и есть, то небольшое. Поэтому нужно следить за динамикой. Исправить ситуацию можно только оперативным путём.
Ирина 2018-02-10 07:34
Спасибо большое Вам, Екатерина Алексеевна!