Изменения на ЭКГ после болезни

Спрашивает: Вероничка28
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Сестра-инвалид детства с диагнозом дцп, сильно заболела, была температура и очень сильный кашель, у врача были подозрения на пневмонию, но на флюорографии пневмония не подтвердилась. После болезни заметила что давление у сестры стало повышаться, почти каждый день 150/100. Из-за этого прошли ЭКГ и сдали анализ крови. Все результаты прилагаю. Подскажите пожалуйста насколько серьёзные изменения и вообще о чем говорят и что нам дальше делать? УЗИ мы проходили месяца 3 назад, оно было в норме. И вот ещё одно ЭКГ прилагаю из скорой, вызывали когда был самый большой подъем 160/115.
Категория: Кардиолог

47 ответов

Здравствуйте! На экг отклонений существенных нет. Сдайте кровь на ревмопробы, антистрептолизин-О и обязательно покажите сестру кардиологу.
Вероничка28 2018-09-15 17:49
Здравствуйте. Достали сегодня анализы. Общий стал лучше. Снизилось соэ и повысились лимфоциты, а вот асло и другие димер не в норме, это что означает? Что нам делать дальше?
Здравствуйте! Не исключён миокардит. Сейчас нужно повторить узи сердца и показать девочку кардиологу.
Вероничка28 2018-09-15 18:15
Скажите насколько срочно все нужно делать? Сейчас выходные, мы сможем только в понедельник все это сделать. Или лучше скорую вызвать и чтоб госпитализировали? И скажите значит ли повышенный д димер что есть тромб?
Кашель сейчас сохраняется? Если одышка, аритмия?
Вероничка28 2018-09-15 18:24
Кашель есть но скорее остаточный. Гораздо реже чем было. А про одышку аритмию ничего не могу сказать так как девочка не может объяснить. Иногда тахикардия бывает
Лучше подъехать в стационар, чтобы осмотрел врач. Если нет показаний для госпитализации, напишут вам рекомендации.
Вероничка28 2018-09-15 20:16
Екатерина Алексеевна, а если узи сердца будет в норме то тогда будет значить что миокардита нет?
Да, если узи в норме, миокардит сомнителен. Сделать тогда рентген лёгких (не флюорографию), чтобы исключить тэла или кт огк. Это всё конечно должен назначить врач.
Вероника 2018-09-15 21:33
Екатерина Алексеевна, нас сейчас забрали на скорой, отказывались забирать но я настояла. Врач скорой сказал что мол тромбоэмболии у вас нет и быть не может, мол там совсем другая клиническая картина, а асло он сказал не обязательно говорит о миокардите, может говорить о перенесённом заболевании. Скажите пожалуйста вы с ним согласны?
Необязательно. Но миокардит ведь тоже может быть при повышенном антистрептолизине. Именно поэтому нужен осмотр врача и узи. Если тромбоэмболию исключат, я только обрадуюсь.
Вероника 2018-09-15 23:10
Екатерина Алексеевна, кардиолог сейчас осмотрел сестру, сказал данных за миокардит и тромбоэмболию нет. В обследовании нам отказали. Будем в пн действовать сами. Скажите нам нужно сделать УЗИ сердца, рентген или кт грудной клетки и что то ещё нужно чтоб сразу нас все пройти?
Хорошо. Значит состояние не вызывает опасений. Сделайте узи сердца, кт органов грудной клетки.
Вероника 2018-09-16 09:23
Екатерина Алексеевна, а кт покажет, да, если тромб есть? Не надо сосуды просвечивать?
Да, КТ достаточно информативно.
Вероника 2018-09-16 11:51
А его обязательно с контрастом делать или можно без? Ато не знаю как она перенесёт его и катетер
Нет, КТ огк без контраста.
Вероника 2018-09-17 11:57
Здравствуйте. Екатерина Алексеевна, прошли сегодня все. Кт будет готова завтра а УЗИ прилагаю
Вероника 2018-09-17 13:31
Екатерина Алексеевна, я вам поторопилась сказать насчёт кт, сестра сейчас вышла с обследования, в кт на сегодняшний день нам отказали,. Во первых мы не уточнили что нам нужно это обследование чтобы исключить тэлу, а врач без контраста это обследование посчитал бессмысленным, именно чтоб ее исключить она сказала нужен контраст. А чтоб его сделать нужны анализы на мочевину и креатинин и ещё сказали сделать сегодня пробу на йод. И ещё это дорогущее обследование, контраст стоит дорого, 7000 р сказали стоить будет. Я хотела спросить это единственный метод с помощью которого можно узнать если тромбы? Просто нам сразу сказали что обследование непростое, я не знаю как у меня сестра это все перенесёт. Завтра когда пойдём сдавать на креатин и мочевину мы конечно ещё раз пересдадим на д димер, вдруг он снизился
Здравствуйте! Результаты УЗИ сердца хорошие, миокардит сомнителен. Пересдайте кровь на д-димер, если показатель останется повышенным, можно сделать рентгенографию органов грудной клетки. Она тоже будет достаточно информативна, можно и рентгенологически заподозрить признаки тромбоэмболии легочной артерии.
Вероника 2018-09-18 11:12
Екатерина Алексеевна я тоже сделала ЭКГ, посмотрите пожалуйста мои результаты. Я так понимаю у меня тоже какие то изменения
Вероника 2018-09-18 11:13
Продолжение
Вероника 2018-09-18 11:13
Продолжение
Вероника 2018-09-18 11:14
Продолжение
У вас нормальная экг. Изменения, которые описывает врач, неспецифические и не являются патологией.
Вероника 2018-09-18 11:20
А что значит не специфические?
Значит не говорят о каком-то диагнозе. Хорошо бы сделать ещё экг на вдохе.
Вероника 2018-09-18 14:29
Ну когда я делала ЭКГ меня просили вдохнуть, я вдыхала и задерживала дыхание
Вероника 2018-09-18 14:34
Лечить это не надо?
Вероника 2018-09-18 18:35
Екатерина Алексеевна, пришли повторные анализы по сестре. Прилагаю результат. Д димер прилично снизился, мы ещё сегодня дополнительно досдали другие показатели на свертываемость. Как видите фибриноген тоже чуть повышен. Мы ещё были сегодня на УЗИ брюшной полости, у неё почти полностью забит желчный пузырь камнями. И ещё у нас повышены печеночные пробы алт и АСТ. Мы сегодня были у терапевта, терапевт сказал что все эти показатели - Алт, АСТ, д димер и фибриноген вполне могут быть повышены как раз от печени, то есть от жёлчного пузыря. Как видите у нас и раковый антиген повышен уже давно, хотя мы полностью обследовались и были у онколога но ничего не нашли. И ещё врач сказала что и от инфекционного заболевания повышение этих показателей возможно. Скажите пожалуйста это имеет место быть? И как нам сейчас поступить? Может тогда ещё раз все показатели - д димер, фибриноген, асло пересдать через неделю и на основании этого решить идти или нет на рентген?
Вероника 2018-09-18 18:51
Нет, не надо лечить вашу экг.
А с желчным пузырем какие проблемы были у девочки? Печеночные пробы правда повышаются при патологиях печени, и д-димер может повышаться при игфекционных заболеваниях, а также новообразованиях. Чтобы обычное ОРЗ вызвала такие изменения, я не видела. Но здесь нужен действительно вам грамотный терапевтр, чтобы разобраться в ситуации.
Вероника 2018-09-19 16:03
Жёлчный у неё весь забит камнями, сказали нужно операцию планово делать. Может быть это было не просто ОРЗ а какая-то инфекция дыхательных путей? Я тоже этим переболела, заразилась от неё, и скажу что так сильно я ещё не болела и не кашляла, терапевт даже ставила пневмонию под вопросом, и прошёл у меня кашель после назначенных терапевтом антибиотиков, а сестре мы их не давали, она до сих пор подкашливает, не так сильно и воспалительно конечно, но все равно, завтра хочу ее к терапевту сводить, может тоже назначит антибиотики. Ведь д димер начал снижаться по мере выздоровления, значит все таки это с инфекцией связано?
Возможно, тем более если это был как минимум бронхит (по вашему описанию).
Вероника 2018-09-19 18:18
Да, терапевт поставила диагноз бронхит
Вероника 2018-09-19 18:19
Просто даже в общем анализе СОЭ Был повышен, а потом снизился
Так бывает после тяжелой болезни.
Вероника 2018-09-21 13:56
Здравствуйте. Екатерина Алексеевна я сегодня прошла узи сердца. Посмотрите пожалуйста результат. Тахикардия у меня иногда бывает на фоне всд так как я последнее время очень нервничала по поводу сестры. А вот ещё узист сказала что у меня регуритация, подскажите пожалуйста что это такое?
Вероника 2018-09-21 13:57
Вероника 2018-09-21 14:16
На прошлых узи она у меня тоже была
Регургитация это обратный ток крови. Первая степень- минимальная, считается физиологичной, т. е. вариант нормы.
Вероника 2018-09-22 06:39
Скажите а это не тоже самое что и пролапс митрального клапана? И почему она возникает? Она значит никак не лечится? И можно ли спортом заниматься при ней?
Вероника 2018-09-22 07:06
И может ли она в дальнейшем прогрессировать?
Не тоже самое. Возникает у молодых людей из-за эластичности клапанов. Она не лечится и лечения не требует. Спортом заниматься можно. Обычно не прогрессирует в отсутствии других болезней сердца.
Вероника 2018-09-22 10:46
Спасибо вам за ответ. Я просто к чему спросила так подробно, просто узист сказала что со временем толи сердце толи желудочек может увеличиваться из-за того что сердцу приходится больше крови прокачать, как-то так, если я правильно поняла. Вот я и спрашиваю. Просто я посмотрела на каких то узи она у меня есть, а на каких то нет. То есть это из-за эластичности клапанов? На фоне стрессов не может возникать?
Срессы не виноваты. При такой степени регургитации полости сердца не меняются.