Проблемы с сердцем, отдышка, кашель с удушьем
Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у мамы моей в 51 год, вот такие симптомы.
При незначительных физ нагрузках сердцебиение, отдышка, кашель с удушьем, чувство сдавливания грудного отдела, насморк с постоянными выделениями, как говорит замучилась высмаркиваться, слева где желудок тянущие боли, распирание, не переваривается еда(овощи, фрукты), для нее самым неприятным симптомом постоянно давит в области груди и отдышка с кашлем. Еще жалуется что как будто боли идут снизу где солнечное сплетение к сердцу.
Была на узи, сказали что минтральный и аортальный клапан под замену, вот результаты.
ЛП-38*48мм___ПЖ-33мм___ПП-42*48мм___МПЖ- 11,7мм___ЗСЛЖ-11,2мм___ЛА-26мм
АО-фиброзное кольцо-28мм, восходящий отдел-34мм
КДР-61мм, КДО-187мм, КСР-36мм, КСО-54мм, ФВ-71%, ФУ-40%, УО-133мл, ЧСС-80у/мин, МОК-10,6 литр/мин, ММЛЖ-303,40гр, ИММ-182,92гр/м.
Клапанный аппарат.
Аортальный клапан-створки и стенки уплотнены за счет фиброзных изменений, движение правильное, систолическое открытие полное-14,5мм. Скорость-1,29м/с. Р-6,71мм рт. Ст.
Регургитация 2-3 степени, S отв-2,7см
Минтральный клапан-створки уплотнены за счет фиброзных изменений, движение разнонаправленное. Е больше А, Е/А-3,05. Регургитация 3-4 степени. Скорость -0,88 м/с. Р-3,15мм тр. Ст. S отв-5,48см
Трикуспидальный клапан-створки без особенностей, движение правильное. Незначительная регургитация. Скорость-0,49м/c. Р-1,0 мм рт. Ст.
Легочный клапан-створки без особенностей, движение правильное. Скорость 0,65 м/с. Среднее давление ЛА-19мм рт. Ст.
Межжелудочковая и межпредсердная перегородки лоцируются на все протяжении. Шунт крови не определяется. Диффузные изменения стенок левого желудочка. Зон нарушения локальной сократимости не выявлено. В полости перикарда жидкости нет.
Подскажите правильно ли нам сказал что клапана под замену, может ли что-то неправильно на УЗИ, аппарат Mindray
Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

1 ответ
Здравствуйте! Да, судя по описанию имеется выраженная митральная недостаточность и клапан нужно менять. Узи может ошибаться, но зависит это не столько от аппарата, а от врача, которые трактует результаты.