Саркоидоз лёгких и лимфатических узлов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, холецистит.
Здравствуйте, Евгений Федорович у меня саркоидоз лёгких и лимфатических узлов. Уже 3й год я живу с этим заболеванием. Лечение было метипред 16 мг. В итоге осложнения по женски. Метипред отменили, лечила яичники. После Вит К и трентал 1 год. В итоге поджелудочная и гастрит. Отмена витамина и трентал. Полгода лечила ЖКТ. Картина КТ динамика отрицательная. Положили в стационар. Плазмаферез с модификацией, метипред. В итоге острый панкреатит и гастрит. Все отменяют, выписываю домой лечить ЖКТ. В итоге вылечила желудок, поджелудочную, сделала КТ лёгких. Без существенной динамики. Ехать к пульмонологу уже нет желания. Лечения гормонами боюсь. Т. к постоянно остожнения на другие органы. Неужели нет другого лечения? Я больше не хочу ничего. Решила смириться и жить как есть.
Теги: саркоидоз на кт описание
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 июня 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-30 23:48
Здравствуйте, Екатерина!

Для ответственного решения нужны хорошие обоснования. Кт, спирография, уровень давления. Есть и были ли кожные изменения? Что беспокоит больше всего?
Екатерина 2020-07-01 08:33
Давление у меня всегда 90/60. Беспокоит сильное дыхание при физической нагрузке и хрусты в суставах. Больше ничего. Кожных высыпаний нет. Последнее КТ прилагаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-01 09:21
В данном случае с Вами солидарен: лечение завершаем, остаются посильные пешеходные нагрузки, ограничение голосовых нагрузок, питье не менее 1.5 литров чистой воды, по воскресеньям бутылка 1.5 литра ессентуки 4 теплая без газа. Спирограмма сейчас и каждые 3 месяца, также и общий анализ крови, печеночный и почечный комплекс. КТ 1 раз в 6 месяцев.
Екатерина 2020-07-01 09:48
Спасибо большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-01 10:09
Пожалуйста, здоровья Вам.