Лечение саркоидоза

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, В 2021году поставили диагноз саркоидоз 2 степени. Увеличены грудные и забрюшинные лимфоузлы Назначили трентал 200 мг и витамин е 400мг. Спустя 3 месяца сделала КТ без динамики. Назначили метипред, но у меня опухоль на надпочечнике. Подскажите пожалуйста стоит ли принимать либо существует какая-то альтернатива?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 мая 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-05 20:33
Если симптомов нет, нет повышенного артериального давления и изменений на коже, то лечение не требуется. Что на кт? Спирография?
Евгения 2022-05-05 21:59
На Кт. Увеличены все группы грудных лимфоузлов и увеличены забрюшинные лимфоузлы. Всё. Тоже самое что и было при выставлении диагноза.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-05 22:49
Пентоксифелин и витамин Е из разряда малоэффективных препаратов. Все стабильно, без ухудшения поэтому можно обойтись без метипреда.
Евгения 2022-05-05 23:14
А что ещё можно попробовать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-06 06:10
Какие сейчас жалобы? Что с массой тела, ее динамика? Какие себе позволяете нагрузки? Спирография?
Евгения 2022-05-06 06:18
Во время приёма трентала похудела на 7 кг. Жалоб особо нет. Иногда сухой кашель. Работаю на заводе, нагрузка достаточно большая
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-06 09:01
Специальность? Вредности?