Как начинать лечение саркоидоза 2 степени

Спрашивает: Ветка
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у сына выявили саркоидоз 2 ст. Внутригрудных лимфоузлов. Назначили метипред. Стоит ли начинать лечение с гормонов? Говорят лучше обратиться к гомеопатам. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Теги: саркоидоз легких лечение отзывы кто вылечился, саркоидоз легких отзывы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 января 2017 года

29 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-19 16:14
Мне мало данных для коррекции данных назначений. Кровь, рентген, жалобы, артериальное давление, гистологическое подтверждение.
Ольга 2017-01-25 20:21
Здравствуйте, Евгений Федорович! Сыну поставили диагноз: саркоидоз внутригрудных лимфоузлов, назначили на пол года кучу таблеток. В день вместе с гормональным Метипредом приходится пить их по 10-12. Так недолго и печень испортить. Посмотрите фото и может быть сможете что-нибудь посоветовать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-25 20:49
Здравствуйте, Ольга!
Можно уточнить жалобы. Также необходимы анализы крови, результаты КТ. Была ли биопсия?
Ольга 2017-01-25 20:56
Евгений Федорович, у меня нет карточки на руках, Есть перефотографированные анализы крови, сделанные 10 или 12 января. Биопсии не было. Делали при бронхоскопии цитологическое исследование. Написали в итоге: "в пределах мазка цитограмма представлена мерцательным эпителием с умеренной гиперплазией и дистрофией". Фото катэ посылаю. Но сын уже пьет назначенные препараты и думаю, какртина несколько изменилась. Меня тревожит термядерное лечение, где назначено столько препаратов и пить нужно пол года. Поехать в Москву на консультацию не имею никакой возможности материальной. Сын пока тоже не работает. С уважением Ольга.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-25 21:07
Меня интересуют жалобы и спирография. Такое лечение возможно по стандартам. На КТ значительные изменения. Как все началось?
Ольга 2017-01-25 21:45
Евгений Федорович, что означает "на КТ значительные изменения? ". Это не саркоидоз? Два года назад у него увеличились лимфоузлы на шее. Тогда поставили "Вирус Эпштейн Барра" и лечили Вифероном. Прошло два года. Сын заболел ОРВИ. Якобы с пневмонией доставили в больницу. Там сделали рентген и катэ, возили на консультацию в тубдиспансер, но туберкулеза не обнаружили (расшифровывали снимки и анализ мокроты показал это). Сейчас лечимся как назначил врач в диагностическом центре. Что такое спирография. Нам особо ничего не делали. Прилагаю рентген.
Ольга 2017-01-25 21:58
Вот еще снимки
Ольга 2017-01-25 22:02
Вот еще фото
Ольга 2017-01-25 22:08
Была температура перед больницей высокая. Сейчас кашель глухой, но и то только по утрам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-26 11:42
На рентгене действительно картина саркоидоза легких. Такая терапия в данном случае необходима, так как антибиотики результатов не дают. Спирографию(функциональное исследование легких) прошли(есть в выписке), нам незначительные снижения. Что с артериальным давлением? Жаль, что игнорируете мой вопрос по жалобам на сегодня(кроме кашля) а одышка, масса тела, мокрота?.
Ветка 2017-01-26 14:45
Евгений Федорович, здравствуйте! Спасибо Вам за внимание. Я не игнорирую. Просто от переживаний забываю. Одышки у сына никогда не было. И сейчас нет. Мокрота и кашель только по утрам. Давление мы не меряли. Когда делали бронхоскопию, было высоким. А так вроде бы в норме. Постараемся померять в аптеке. Года три-четыре назад сын уволился с работы, где в небольшом зале работало много людей. Говорил, что задыхается. Часто шла кровь из носа. И харкался рыжим цветом перед попаданием в больницу в декабре прошлого года. Он похудел тогда. Это было видно невооруженным глазом. Сейчас стал немного плотнее. Только цвет лица немного с сероватым оттенком. Но может про цвет это мне кажется.
Ветка 2017-01-26 14:57
С 16-17 лет и до выявления саркоидоза в 22 года сын мучился с кожей лица. Лицо покрывалось красными пятнами и волдырями. Лечение дерматологов не помогало. Временно стирала картину мазь акрилерм. Теперь при начатгм лечении лицо очистилось. Но надолго ли, неизвестно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-26 18:52
Часто саркоидоз легких и внутригрудных лимфатических узлов сочетается с саркоидозом кожи, суставов. Лечение в данном случае даст необходимую стабильность. Давление лучше измерять в домашних условиях, так как в аптеке волнительно, и следовательно не совсем объективно, а также как минимум 2 раза в день с записью результатов. Самый мой любимый метод диагностики саркоидоза - биопсия кожи.
Ольга 2017-01-26 19:36
Евгений Федорович, добрый вечер! У меня нет дома аппарата для измерения давления, так как никто ранее с этой проблемой не сталкивался. Говорят, что от приема гормона в организме начинаются необратимые процессы? Есть ли после его отмены какое-то восстанавливающее лечение? И правильно ли, что трентал нужно пить три раза в день в течение шести месяцев вместе с метипредом? Через сколько времени после лечения нужно сделать катэ? Спасибо. С уважением Ольга.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-26 20:15
Здравствуйте, Ольга!
У Вашего сына схема лечения щадящая, что предусматривает улучшение состояние.
Для уменьшения побочных эффектов необходимо пить не менее 1.5 литров чистой воды, ограничивать соль до 5 грамм в сутки, необходим двигательный режим, не постельный точно. Сами по себе препараты сильные, но и патология серьезная. Трентал (пентоксифилин) может повышать АД, поэтому стоит иметь тонометр дома. КТ контроль через 3 месяца.
Ольга 2017-01-26 20:24
Спасибо большое. Евгений Федорович, и никак не избежать этого лечения, не отменить? Оно только предусматривает улучшение состояния, но не излечивает? Без назначенного лечения с гормоном никак нельзя? При каком давлении нужно бить тревогу и что необходимо пить? Бытуют разные точки зрения на саркоидоз. Одни говорят полностью излечивается, вторые что нет. А Вы как считаете? Мне сказала пульмонолог в больнице областной, что саркоидоз можно лечить в своем городе. Многие мои земляки ездят на консультации в другие города. У меня пока такой возможности нет. Простите, что отрываю Вас от дел.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-26 21:06
Эта терапия необходима, ее необходимо продолжить. Метипред - один из самых безопасных кортикостероидов. Для лечения подобных состояний используется часто.
Если АД выше 140 на 100 стоит использовать препараты для снижения АД(консультация со своим врачом!) Задача сейчас - стабилизировать состояние, однако саркоидоз лечится, но если не принимать никаких мер, то состояние может ухудшиться. Имеет смысл связываться с пульмонологом и договориться о контрольных обследованиях и дополнительных консультациях. Кстати, а что по поводу Ваших сомнений говорит сын?
Ольга 2017-01-26 21:38
Евгений Федорович, нам сказали прийти через три месяца. Мы наблюдаемся в диагностическом центре, где в городе единственный пульмонолог, занимающийся конкретно саркоидозом. Есть хорошие пульмонологи в областной больнице, о каких конкретно дополнительных обследованиях можно с ними договориться, если они точно скажут, что доктор по саркоидозу есть только в диагностическом? Мол, и идите к нему. А сам доктор сказал на прием прийти только через три месяца или, если что-то так не пойдет, то только тогда. Сын ничего не говорит. Он, когда в тубдиспансере сказали, что у него нет туберкулеза, обрадовался несказанно этому известию, не имея понятия, что саркоидоз -- худшее из зол. Теперь лечится и все. Но чувствую, переживает и боится. Немного начинает полнеть. Пока не очень явно, но я это уже увидела. Спасибо Вам. Напишите, через сколько времени нужно идти к пульмонологу и каких обследований попросить? Наш врач сказал, ждет через три месяца. Еще сказал доктор, если мы поедем и в другой город, то и там будет такое же лечение, как и назначенное им.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-27 11:35
Здравствуйте, Ольга!
Лечение назначено достаточно подробное с учетом возможных побочных явлений. Срок 3 месяца оправдан - изменения не будут быстрыми. Понятно, что консультации пульмонолога больше нужны для психологической поддержки, Опасения Ваши понятны, но я их не поддерживаю.
Ольга 2017-01-27 17:39
Значит Вы тогда, Евгений Федорович, считаете, что саркоидоз можно излечить с минимальными побочными явлениями?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-27 17:50
Я считаю, что если не принимать меры и не лечить последствия будут хуже. Принцип "не навреди" остается. Спасибо за Ваш отзыв, было очень приятно.
Ольга 2017-01-27 18:16
Пожалуйста. А вылечить совсем (раз и навсегда) получается невозможно? А когда можно совсем отменить лечение? Через какое время и что должны показать обследования, чтобы отменить все таблетки? Дают ли с саркоидозом инвалидность?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-27 18:17
Пожалуй, не соглашусь с Вами, что саркоидоз - "худшее из зол". 3 месяца оптимальный срок для начальной терапии. Саркоидоз очень редко приводит к инвалидности, саркоидоз не заразен. Звучит нехорошо, но на самом деле Саркос - это мясо по латыни, озис - процесс, то есть процесс напоминающий мясо.
Возможно, что пульмонолог чаще бы обращал внимание на Вашего сына, но вместо лечебных приходится решать психологические проблемы, убеждать Вас в необходимости лечения, у единственного пульмонолога могут быть и другие заботы. Надеюсь, на некоторое время мы с Вами эту беседу завершим. Жду после обследования. Спасибо за понимание.
Ольга 2017-01-27 18:29
Мы соблюдаем все лечение. Единственный пульмонолог не знает о моих опасениях, и ему потому не приходится решать никакие психологические проблемы. Спасибо за рекомендации, советы и неравнодушие. Напишу в конце апреля. После обследования. С уважением Ольга.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-01 17:47
Голос может меняться на фоне метипреда, обязательно стоит полоскать рот несколько раз в день содовой водой. Есть ли белый налет на языке до завтрака?
Евгения 2019-07-03 14:47
Добрый день! Если есть налет белый на языке с утра, то что это означает?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-04 09:27
Грибочки или проблемы с желудком.
Наталья 2019-11-09 09:53
Добрый день. Год назад мужу поставили диагноз: саркоидоз внутригрудных лимфоузлов. Пролечились год, принимали метипред по схеме. Сделали повторно КТ, уменьшение лимфоузлов есть. После отмены метипреда, начали опять крутить суставы, посоветуйте пожалуйста, что делать? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-09 12:31
Месяц пропить метипред, месяц отдохнуть