Саркоидоз легких

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,12.04.2021 г. на ногах появилась узловатая эритема, искали причину в течении месяца и нашли, как оказалось у меня саркоидоз лёгких 2 ст., пульманолог назначила лечение преднезалоном 3т. в 8 утра и 2 в 10 утра, вит. Е, и пентоксифиллин (от пентоксифелина у меня выпригивает сердце), лечусь меньше месяца, динамики пока не знаю. Эритема с принятием гормонов ушла сразу. Перед этим заболевание была на подготовке к беременности, как теперь быть? Врач говорит пока нельзя. Что будет кт ещё не раз, пока не достигнет положительной динамики. Меня это всё поставило в ступор, и непонимание, можно ли вообще мне сейчас при приеме гармонов заниматься дома тренировками, делать масажжи на теле(на спине я не делаю), только ноги, живот и проблемные места женщин, вообще не запрещено ли это? Кто-то сказал что лимфу гонять нельзя, мол это плохо при этом заболевании, так ли это? Можно услышать хотя-бы совет, а то чувствую себя инвалидом каким-то. И кстате пентоксифиллин назначенный пульманологом пока не принимаю, причину написала выше, можно ли его было отменять самостоятельно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 мая 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-28 06:42
Здравствуйте, Елена!
На пентоксифилин часто бывают подобные осложнения. Его больше не трогаем. Перегрузки не нужны: могут привести к реактивации процесса. Преднизолон пока остаётся, возможен однократный прием после завтрака 3 таб ещё 1 месяц. Массаж и беременность противопоказаны на ближайшие 3-5 месяцев. Нагрузки в виде пешеходных нагрузок даём по 6-8 тысяч шагов.
Была ли биопсия? Консультация ревматолога?
Елена 2021-05-28 14:12
Здравствуйте ещё раз, большое спасибо за не равнодушие к людям! Биопсию предлогал тарокохирург, я отказалась. Попросила хотя-бы месяц подождать, посмотреть как пойдёт лечение назначенное пульманологом, вот начала лечится первый месяц. Врач сказала если будет положительная динамика значит мы на правельно пути. Через месяц ждёт с кт на приём. Правильно ли я сделала что отказалась от вмешательства тарокохирурга на месяц, или мне в любом случае будут делать биопсию? У ревматолога да была, он и добрался до истины, что у меня правильными назначениями, в нашем городке местные терапевты вообще руками разводили, поэтому выяснение диагноза затянулось на месяц. P. S. Кстате в ноябре 2020 была сильная ковидная пневмония, долгое лечение, и слава Богу жива. Предположение врачей что всё от сюда и пошло.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-28 15:36
При саркоидозе самая информативная биопсия кожи, но раз эритема ушла, то и биопсия сейчас не показана. Метипред 2 месяца, потом просто завершаем.
Елена 2021-05-28 16:54
Подскажите метипред добавить к преднизалону, или это одно и тоже? Просто пить в течении двух месяцев, и убрать? Не будет ли резкая отмена как-то сказывается? Или так можно при не долгом принятии препарата?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-28 21:02
Первичный эффект есть, поэтому стоит уменьшить дозу, но закрепить эффект. Метипред более безопасен, чем Преднизолон. Синдром отмены при таких дозах не выражен.
Елена 2021-05-28 23:50
Подскажите как правильно сейчас начать принимать метипред? Уже 11 дней принимаю преднезалон 3т. в8.00 и 2т. в 10.00? или метипредом можно завершить второй месяц? Тогда какая дозировка? Так можно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-29 00:00
Переходите на метипред 2 таблетки после завтрака, а через неделю на 1 таблетку.
Елена 2021-05-29 00:20
А по одной таблетке метипред завершаем сколько дней приём? И витамин Е был назначен на пол года три раза в день, его оставляем?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-29 00:26
Витамин Е особо не нужен. Метипред до 2 месяцев