Верно ли назначили лечение саркоидоза?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в начала марта в области колен появились красные пятна, поднималась температура, болели суставы: колено, голеностоп, пальцы рук, отдышка переодически, пульс высокий.
Ревматолог поставил Узловатую эритему, прописал лечение метипред по схеме на 10 дней, нольпаза по 1т, пока пила все симптомы ушли, а потом буквально на следующий день тоже самое, только добавилась жуткая усталость, сонливость.
Сделала ренген лёгких, поставили саркоидоз, ревматолог сама назначила лечение, метипред по 1 таблетке, нольпаза, кальцемин адванс на месяц. Грамотно ли назначено лечение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 10:44
Есть минимум 3 системы с саркоидозом: кожа, легкие, внутригрудные лимфоузлы. Нужен окулист. Информативной является биопсия кожи. Что с давлением?
Наталия 2020-04-29 17:24
Добрый день, давление тоже изменилось бывает повышенное (150/100 максимальное что было за два месяца, в конце дня повышено 140/90, пульс 90-95, обычное давление 120/80 всегда было, со зрением у меня амблиопии зрительного нерва на одном глазу, а на втором после вторых Родов(2018 Плановое КС, двойня) очень ухудшилось зрение была единица, стало - 1, ещё у меня очень большой вес, но он стоит давно, то есть не было резкого набора.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 17:38
По зрению больше беспокоит меня наличие/отсутствие иридоциклита. Саркоидоз может давать повышение АПФ и повышать АД. Масса тела требует контроля глюкозы и контроля работы щитовидной железы (понадобится Л тироксиН?). Оптимальное лечение метилпреднизолон 8 мг после завтрака 3 месяца с последующим КТ.
Наталия 2020-04-29 19:14
Я посетила эндокринолога, сделала УЗИ щитовидной, сдала гормоны и анализ на сахар который показывает данные за месяц, все анализы в норме. Я в данный момент еще кормлю грудью, но доктор сказала можно совмещать эти таблетки с ГВ, так ли это?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 20:18
Нет, это неверно. Все, ЧТО вЫ пьете попадет малышу
Наталия 2020-04-30 00:10
Малышу правда полтора года (Буду срочно заканчивать ГВ. Доктор мне сказал избегать солнца, в сентябре запланирована поездка на юг, действительно при этом моем заболевании это не рекомендуется?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 06:23
До сентября все это можно вылечить.
Наталия 2020-05-03 18:34
Добрый вечер! Извините за беспокойство, сделала КТ, скажите, какая у меня стадия? Срочно ли нужно начинать лечение или всё же можно немного повременить, отучаю от груди сына, но очень переживаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-03 19:09
Это вторая ступень: саркоидоз внутригрудных лимфоузлов и легких. Лечение стоит начать сейчас в виде метипред 8 мг 3 месяца с врачебным контролем и анализом крови каждый месяц.
Наталия 2020-05-04 00:51
Нужно делать ОАК или/и биохимию, а то что без лечения каждый вечер 37,5 это нормально для этого заболевания, ещё можно вопрос, я все ищу причины дело в том что полтора года назад мы переехали в другую квартиру, первый этаж, без подвала, в квартире зимой очень сухо и жарко, а летом очень мокро, даже стены мокрые бывают, нарушена гидроизоляция дома, плохая вентиляция воздуха, подскажите, пожалуйста, это могло как-то спровоцировать данное заболевание?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-04 06:13
Сырость и сухость воздуха для здоровья действительно может быть не полезна. Не исключена и воспалительная природа, стоит стартовать с курса антибиотиков типа левофлоксацина 500 мг 2 раза в день 5 дней.
Наталия 2020-05-04 10:36
То есть сначала я пропиваю курс антибиотиков, и потом приступаю к метипред 8мг, а надо какие-то витамины дополнительно принимать или таблетки для желудка при гармонотерапии? У меня ещё эритема узловая на ногах прям пятна огромные красные.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-04 12:23
Все верно. Вместе с метипредом можно принимать омепразол.