Саркоидоз лёгких

Спрашивает: T786895
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте,. Диагностировали саркоидоз лёгких. Пришла на повторный приём к врачу и сделала РКТ.
"На основании клинико-рентгенологической картины - синдром диссеминированного поражения лёгких с перибронховаскулярным паттерном распределения на фоне фибротических изменений, медиастинальная и периферическая лимфаденопатия; результата гистологического исcледования VTS-биоптата; заключения специалиста пульмонолога ФГБУ НИИ Пульмонологии уточнен диагноз - саркоидоз. "

Из беспокойств только плоховато чувствуют кончики пальцев и одышка. Назначили пить ПРЕДНИЗОЛОН до декабря.

Скажите насколько всё серьёзно и правильно ли назначили лечение? Может стоит попить ещё что-то или какие-то дыхательные упражнения? Женщина 52 года
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-21 20:11
Надеюсь доза преднизолона минимальна? Что по артериальному давлению? Есть ли изменения на коже, суставы, глазки? Сколько пьте воды? Анамнез курения? Вредности?
Татьяна 2020-09-21 22:23
Дозу назначили 30мг, пью 20мг. Давление не высокое. Когда пила 30мг была небольшая сыпь, но пропала когда начала 20мг. Пью активно, точно не могу сказать. Никогда не курила. Вредности отсутствуют.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-22 18:19
Не исключены ревматологическое проблемы, синдром Рейно. Это требует консультации ревматолога. Дозы преднизолона достаточные.
Татьяна 2020-09-23 15:46
У ревматолога была. Сдавала анализ в институт ревматологи. Результаты нормальные. Меня больше интересует вопрос одышки. Принимаю гормоны но одышка не покидает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-23 20:03
Для решения вопросов по одышке необходима спирограмма и подбор ингаляционной терапии.