Результат спирограммы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, проходила спирограмму, результат прилагаю ниже. Терапевт сказала, что всё в норме и консультация пульмонолога не нужна. Но в результате написано, что некоторые показатели сильно ниже нормы. Нужно ли мне очно посетить пульмонолога и насколько плох мой анализ? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 января 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-20 20:58
Изменения незначительны. Зачем делали спирограмму? Курение? Аллергия? Мало ходите?
Ольга 2023-01-20 23:31
На рентгене обнаружили склеротические изменения правой верхушки легкого и терапевт направила на спирограмму. Аллергии нет, не курю, работа не сидячая, много приходится ходить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-21 05:29
То есть нет ни одышки, ни кашля? А когда было ОРВИ или пневмогия
Ольга 2023-01-21 05:33
Год назад болела ковидом, но после болезни делала КТ, всё было в порядке, диагноз пневмония мне не ставили, рентген делала планово. Одышка немного бывает, когда поднимаюсь на 7 этаж.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-21 11:37
Более вероятны незначительные послепневмонические изменения. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.