Саркоидоз лёгких

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Добрый день. Год назад поставили диагноз "Саркоидоз лёгких с саркоидозом лимфатических узлов, прогрессирование". Лечусь с Августа 2020 преднизолоном 30мг на убывание. Последнее РКТ 8 сентября было заключение - "Массивные пневмофиброзные изменения в верхних долях обоих лёгких". В данный момент не могу попасть к врачу из-за его болезни. Делала не большой перерыв тк от гормон началась аллергия. Состояние по ощущениям без изменений. Периодическая одышка, слабость, иногда трудно глотать, иногда испытываю трудности когда лежу. Всё ли возможное лечение я использую в своём случае? Есть ли ещё какое-то лечение? А так же хотела узнать дают ли группу с моим заболеванием?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 января 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-06 15:33
Здравствуйте, Татьяна! Да, гормонотерапия максимальное лечение, но если не становится дучше, то гормоны убавлять некоторое время не надо. Для рассмотрения вопроса о группе инвалидности надо сделать спирограмму с определением степени легочной недостаточности (что бы врач функциональной диагностики ее написал).
Татьяна 2021-01-07 11:50
Добрый день. Я бы не убавляла гормоны, но я пью 6 месяцев и у меня появился зуд, покраснение лица. Мне пришлось 5 дней попить активированый уголь чтобы потом возобновить приём гормонов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-07 12:10
С этим вопросом надо обратиться к аллергологу.