Консультация по результату КТ легких

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте! Пожалуйста, прокомментируйте исследование лёгких на КТ: на серии кт органов грудной клетки лёгкие без патологических образований. Главные, долевые и сегментарные бронхи чётко визуализируются на всем протяжении, их стенки не изменены, проходимость сохранена. В плевральных полостях свободной и осумкованной жидкости не определяется. Единичные увеличенные л/узлы бронхопульмональной группы до 8 мм. Дополнительных образований в средостении не выявлено. Костно-деструктивных изменений не определяется.
Клинические анализы крови и мочи; биохимический анализ крови, сданы, все в норме.
Интересует, почему могут быть увеличены л/узлы бронхопульмональной группы до 8 мм?
Заранее, благодарен за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 августа 2015 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-28 10:14
Здравствуйте, Андрей! В описании КТ патологических изменений нет. Увеличение лимфатических узлов начинается с 10 мм, 8 - нормальное число. Наверняка в Вашей жизни случались ОРВИ или какие-нибудь другие заболевания дыхательной системы, это их последствия., такой размер лимфатических узлов возможен. А есть ли какие-то жалобы?
Андрей 2015-08-28 11:38
Евгений Федорович, большое спасибо за быстрый и грамотный ответ!
Екатерина 2021-02-04 21:30
Здравствуйте мужу делали КТ. Сказали лечится дома т. к температуры уже нет. Результат КТ прикрепляю. Не понятно скажите пожалуйста это сколько в процентах поражение лёгких. И стоит ли чего боятся?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-04 21:43
Это небольшое поражение около 17%
Екатерина 2021-02-04 22:02
Спасибо большое за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-05 06:12
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Образцов Семен 2016-04-23 12:45
Надо оценивать не описание, а сами СНИМКИ! Мало ли что врач написал? А если он не очень квалифицированный?
Качественную расшифровку КТ можно получить в сервисе НТРС - это служба удаленных консультаций врачей-радиологов, рентген-онлайн. Если не хотите ненужного лечения, не пожалейте полторы тысячи
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-25 12:54
Согласен, описание не всегда обозначает верно ситуацию. Но расшифровывать термины необходимо для пациентов!