Саркоидоз и сахарный диабет

Спрашивает: Булат
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, полтора года назад по результатам КТ лёгких и биопсии лёгкого мне поставлен диагноз саркоидоз лёгких 2 стадии, активный. В стационаре было назначено лечение преднизолоном по 6 табл, после начала лечения через 3 месяца появился стероидный диабет, сейчас пью по 4 т преднизолона, 3 табл глидиаб мв. Скажите пожалуйста, возможно ли лечить саркоидоз другими препаратами, чтобы это лечение не вызывало повышение сахаров. Зав. Отделения пульмонологии сказал что при прекращении приёма преднизолона сахар придёт в норму. Тогда если это так может прекратить его принимать? Может существует другое лечение саркоидоза? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 марта 2016 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-08 19:56
Здравствуйте, БулаТ! Саркоидоз - невоспалительное заболевание, образуются в легочной и лимфоидной ткани гранулемы, которые вырабатывают вещества повышающие давление. Вы уже употребляете преднизолон достаточно давно. Улучшилось ли состояние? Есть ли одышка? Какой уровень глюкозы натощак и профиль (если сдавали? Отменить преднизолон можно, но делать это ступенчато по 2 недели.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-08 20:43
Есть также федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению саркоидоза. Очень внятно написано здесь http://sarcoidosis.editboard.com/t26-topic