Сочетание болезней

Спрашивает: oksana
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертония3, ст3, хсн2 фк2, саркоидоз, первичная надпочечниковая недостаточность, страхе бронхиальная дискинезия.
Здравствуйте, два года назад я заболела саркоидозом, морфологическая верификация подтвердила диагноз, саркоидоз лёгких с поражением лимфоузлов средостения, бронхов, корней лёгких, кожи генерал из рваная форма. Перед этим у меня организм буквально разрушился за пол года, гипертония была давно, сахар. Диабет два года назад, хсн2 фк3. Меня лечили в областном диспансере всего два раза капали дексаметазон по 10 дней. Я нашла специалиста и он осмотрев меня сказал сдать мочу и кровь на кортизол. Такму меня появился синдром иценко Кушинга. Сделали операцию, удалили надпочечник в апреле вместе с кортикостеромой. Гормоны были высокие очень долго, ещё во время операции что то случилось с лёгкими. Ко мне не вызывали не пульмонологов, не эндокринологии, пришёл фармацевт и начали колоть антибиотики, температура была 38, каждый день брали кровь и меняли антибиотики и сами у себя на компьютере смотрели. Выписали через месяц, Мне все время плохо после операции пролежала ещё 6 раз в разных отделениях, теперь гормоны упали и мне ставят первичную не. Пью кортеф, давление низкое но днём часто подскакивает. И ещё у меня нарушилась психика, пью психотропные препараты. Вопрос в том как сочетать эти две болезни, саркоидоз остался нелеченным, но там уже моя явился пневмосклероз. А последнее сут вроде без изменений. Я сейчас ничего не принимаю от саркоидоза. Помогите советом?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-11 16:10
Лечение саркоидоза при гиперкортицизме идет в основном симптоматическое- контроль АД, бронхолитикм для улучшения дыхания. Многое зависит от спирографии и контроля за диабетом. Связано ли все это с климаксом?
oksana 2017-12-12 17:24
Ув Евгений Федорович мне пять лет назад удалили тело матки остальное оставили, через пол года я набрала вес, уже весила104 кг. Потом постепенно то то заботит, то другое. А вот два года назад обрушилось все, и теперь ещё надпочечники. А почему при саркоидоз надо только следить за давлением. У меня сей час гормоны упали, поставили надпочечниковая недостаточность. Но я пью по утрам 10 мг кортефа. Сейчас начинает появлялся одышка. Скажите, что употреблять. Мне выписали какой то тиотропиум Натив в капсулах. И какие анализы надо пройти? Заранее благодарна, спросить не у кого только ехать в другой город
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-12 17:48
Что касается лечения стоит начать с консультации эндокринолога. Одышка купируется ингаляторами, но скорее всего есть еще и сердечная недостаточность.
oksana 2017-12-15 18:30
Евгений Федорович, мне давно ставят хан. А сейчас говорят что ничего страшноготнет, это кардиологии. Эндокринологии своё тоже сказал все сделал. А почему вы думаете что сердечная недостаточность прогрессирует, скажите пожалуйста, а то у нас врачи всегда говорят, чтотвсе хорошо, и что они мне даже ИБС поставитьтне могут
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-16 01:49
Одышка и повышенное давление могут говорить о мердечной недостаточности. Нужна спирография с пробой 400 мкг сальбутамола.