Получили описание рентгена

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, ребёнок попал в больницу с гипертоническим кризом, после перенесённой ранее черепномрзговой травмы, там нам сделали рентген. Скажите пожалуйста, требует ли дальнейшего внимание и обследование наш рентген. ? прилагаю выписку рентгена.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 сентября 2017 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-05 18:41
Данную картину нельзя рассматривать в отрыве от состояния Вашего ребенка и жалоб со стороны дыхательной системы. Эмфизематозные изменения могут быть как вариантом нормы при бурном росте мужчины, так и вопросом о бронхиальной астме. Что с аллергией?
Мария 2017-09-05 18:49
Он вообще не аллергичный ребёнок, сейчас у нас проблемы с дыхание из за носа, готовимся к операции. А что значит легочный рисунок изменён за счёт явлений пневмосклероза?
Мария 2017-09-05 20:03
Он вообще не аллергичный ребёнок, сейчас у нас проблемы с дыхание из за носа, готовимся к операции. А что значит легочный рисунок изменён за счёт явлений пневмосклероза?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-05 20:18
Усиление легочного или бронхо-сосудистого рисунка возможно после перенесенного бронхита, простуды, пневмонии. С пневмосклерозом рентгенолог погорячился, такие вещи бывают у взрослых или после длительных воспалительных явлений.
Мария 2017-09-05 20:28
Так и что нам делать, куда идти?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-05 20:42
Какие симптомы дыхательных нарушений есть? Одышка при нагрузке? Потливость? Кашель? Данные рентена можно посмотреть на фото?
Мария 2017-09-05 21:19
Говорит иногда давит на лёгкие. Снимеов нету. Дали только выписку
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-05 21:30
Среди серьезных симптомов опасных заболеваний такого не встречал. В выписке не указаны анализы и диагноз. По легким скорее всего проблем нет.
Мария 2017-09-06 01:50
Так а что нам делать с этими эмфизематозными лёгкими? Обследоваться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-06 11:56
Легкие растут и развиваютя до 27 лет можно сделать бодиплеизмографию
Мария 2017-09-18 00:22
Вот я забрала снимки, что скажите?
Мария 2017-09-18 00:23
Вот ещё один
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-18 06:52
Не смотря на невысокое качество фото признаки эмфиземы есть. Стоит сделать спирографиюс пробой на 400 мкг сальбутамола для исключения астмы.
Мария 2017-09-18 10:05
Скажите, а не может быть, что как то вдохнул он глубоко на рентгене? Просто в рентгене в мае, ничего подобного не было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-18 14:39
Просто дыхательный маневр таких изменений не дает, но измениться в лучшую сторону может.