Отмена преднизолона

Спрашивает: Иринп
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, много лет принимаю преднизолон 10 мг/сутки из-за астмы. В своё время «посадили», но не сняли. В общем случившийся факт. Заболела ковид, во время лечение плюсом кололи дексаметазон, вылечила, начался пост ковид. Болят ноги, слабость в ногах. При посещении врачей все настаивают на снижении дозы или отмене преднизолона. В связи с длительным приемом высоких доз боюсь синдрома отмены. Врач сказала убирать по 1/8 таблетки раз в 7-8 дней. Снижать хотя бы до 5 мг. Скажите пожалуйста в моей ситуации возможно ли вообще с него «слезть», учитывая что я очень давно на нем. Верная от схема снижения. По ходу снижения что проверять. Из последствий: кушинг со всеми вытекающими, кроме диабета (его нет).
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 мая 2022 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-04 05:07
10 мг это 2 таблетки. С одной стороны немного, с другой стороны 10 лет, кушинг, постковид и неконтролируемая бронхиальная астма. Плюс проживание в переувлажненной местности. Можно уходить по четверти таблетки 1 раз в 10 дней.
Что с давлением? Какие есть симптомы бронхиальной астмы? Ингалятор и дозы? Насколько большой водохлеб?
Ирина 2022-05-04 06:54
Здравствуйте, давление 140/90 150/100 сдерживаю назначением кардиолога на 130/80. БА сейчас под контролем, после ковид стала использовать иногда беродуал, а так симптомов нет. Воды пью мало. Я смогу с него совсем сойти? Синдром отмены не будет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-04 10:24
Полная отмена не нужна. Стоит оставить 1 таблетку 6 дней в неделю на постоянной основе, вакцинация от гриппа и пневмококка, прием монтрал и нормальная базисная терапия типа дуоресп спиромакс с поддержанием физической формы.
Ирина 2022-05-04 11:14
Получается пожизненно 5 мг в сутки и один день пропуск. При этом параллельно ввожу ингаляционные гк или до ухудшения состояния? Если общее самочувствие станет хуже вернуться к 10 мг?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-04 15:20
Если нет обострения, то 5 мг в день добавит Вам максимум стабильности при минимуме побочных эффектов. При обострении дозу надо увеличить в 2-3 раза. Ингаляционная терапия в зависимости от анализов крови и показателей спирографии.
Ирина 2022-05-04 16:31
Спасибо большое надеюсь все пройдёт безобидно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-04 21:06
Лучше был бы конечно метипред.
Ирина 2022-05-04 22:49
А им можно заменить преднизолон? И если да то это делается в один день?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-05 07:23
Метипред более правильный препарат, но с ним проблема по наличию в аптеках. Ваша правильная доза 4 мг, 1 таб после завтрака, 6 дней в неделю.
Ирина 2022-05-05 09:30
То есть можно одним днём перейти и все?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-05 10:43
Да, и лучше таблетки не ломать, 1 мг никакого клинического значения не имеет
Ирина 2022-05-05 18:37
Спасибо вам большое за подробные ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-05 20:47
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-05 22:50
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553