Отмена преднизолона

Спрашивает: Анатолий Викторович
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Перестирующая форма МА, ФП
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно снижать дозу преднизолона. У меня Кардароно индуцированный тиреотоксикоз. Назначали 30мг (3 утро+2 днём вечером+1) Т4св. Был 30ед., а ТТГ - 0,01. Через 7 дней Т4 - 19,1. Отменил 1 утреннюю таблетку. Правильно ли это. Может нужно начинать с отмены вечерней, затем дневной?
Теги: преднизолон отмена
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 марта 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-30 19:54
Здравствуйте, Анатолий Викторович.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Связь тиреотоксикоза с приёмом Кордарона установлена точно?
  2. Укажите результаты всех анализов крови на гормоны с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  3. На когда назначен очередной контроль уровня гормонов?
  4. Какую схему отмены Преднизолона Вам рекомендовали?
  5. Вы принимаете сейчас какие-либо другие препараты помимо Преднизолона?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анатолий Викторович 2018-03-30 22:53
Здравствуйте Надежда Сергеевна!
Мне 7 марта должны были делать РЧА в клинике Алмазова. Но после анализа на гармоны 6.03.18 операцию отменили из за КИТ
Результат анализов и рекомендация в выписке:
Тиреотропный гормон 0.01 < мМЕ/л
Свободный тироксин (Т4 св.) 29.24 пмоль/л
Свободный трийодтиронин (ТЗ св.) 6.50 пмоль/л

12.03.18 сделали анализ на определение антител к рецептору ТТГ - 0,74 ме/л и назначали лечение с15.03.18
1. Пропафенон по 150 мг 3 раза в сутки.
2. Ривароксабан 20 мг 1 таб утром
3. Амлодипин 5 мг утром под контролем АД (возможна коррекция, дозы).
4. Преднизолон 15 мг в завтрак. 10 мг в обед, 5 мг в ужин с обязательным приемом гастропротекторов.
Контроль Т4, ТЗ свободного через 7 дней. После нормализации Т4 свободного - постепенное снижение
дозы преднизолона (5 мг 1 раз в 7-10 дней до дозы 15 мг. Далее - более медленное снижение) на фоне регулярного контроля тиреоидного статуса.
5. Омепразол по 20 мг утром и вечером в течение приема ГКС.

26.03.18 анализ Т4 св. -19,2 пмоль/л и я отменил одну утреннюю таблетку. 31.02.18 буду вновь сдавать анализ Т4. В случае его снижения или нахождения в тех же параметрах планирую отменить ещё одну таблетку. Только не знаю какую вечернюю или дневную.
Анатолий Викторович 2018-03-30 22:57
Извините 31.03.18 очередной контроль Т4св.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-30 23:01
Поняла Вас.
Сейчас Вы принимаете таблетки по схеме 2 утро + 2 обед + 1 вечер, верно?
Анатолий Викторович 2018-03-31 00:46
Да.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-31 01:02
Дальше можно отменять примерно так:
2 + 1 + 1
1 + 1 + 1
1 + 1 + 0
1 + 0 + 0
Анатолий Викторович 2018-03-31 09:18
Спасибо!