Обострение астмы

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я пару дней назад простудился и сначала был просто насморк и горло период, вчера начался кашель полу сухой, горло прошло, но и началась одышка и я так думаю обострение т. к. Беродуалом до конца не уберается одышка. Подскажите пожалуйста, чем снять спазм? Спать не могу нормально, дома есть Преднизолон в таблетках и Дексаметазон инъекция, но без врача их боюсь исрользоваать. По идее лучше бы в стационар, но в канун Нового года как то не хочется, хотел спросить может хотя бы до 2-3 числа мне попить короткостероиды? Или укол дексамеьпзона поставить? Есть кому поставить, но дозу не знаем.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 декабря 2018 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-31 01:55
Здравствуйте, Алексей! Сперва ко вдохам беродуала добавьте вдохи беклометазона, будесонида или беклазона.
Алексей 2018-12-31 07:16
Сейчас ездил на скорую, там осмотрел фельдшер и потом терапевт, прослушали, сухие хрипы. Пневмонию не ставят. Назначили Амоксицилоин, Кагоцел и Преднизолон. Первые 2 дня по 2 таблетки 3 раза в день, потом 2 таб. Утром и в обед, вечером 1 таб тоже 3 дня, потом по 2 таб. Утром и обед 3 дня, после 2 т. утром, 1 обед и почему то написано и тд. Я очень не хочу побочных действий от преднизолона, и так есть лишний вес. Можно как то пораньше его отменить? Также ингаляции небулайзером с беродуалом написали.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-31 10:10
Вам лучше лечь в пульмонологический стационар.
Алексей 2018-12-31 10:26
Дело в том, что я живу в пгт. И у нас тут в ЦРБ только терапевтическое отделение.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-31 11:24
Возьмите направление в область, в областное пульмонологическое отделение. С астмой шутить не надо.
Алексей 2018-12-31 11:40
Спасибо! Еще скажите пожалуйста, вот мне не сделали сегодня снимок легких, я боюсь пропустить пневмонию, тут у нас рентгенолог уже не работает в связи с праздниками, меня слушали сначала фельдшер, потом дежурный врач, они не услышали хрипы как при пневмонии, но есть сухие хрипы. Одышка полегче стала после преднизолона, но до конца не проходит. Вот я и боюсь пневмонии, что пропущу. 3 января на прием повторно сказали или если хуже станет в стационар.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-31 11:42
Почему не лечь в стационар сегодня?