Не проходит одышка при интерстициальной пневмонии

Спрашивает: Наталья Осипова
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович. В январе сама сделала Кт легких. Причина- очень сильная одышка. После сдачи анализов и Кт мне поставили диагноз -Интерстициальная пневмония с аутоимунными проявлениями. Лечение: 5 таб. (25 мг) преднизолона и форадил. В апреле после повторного Кт на фоне положительной динамики уменьшение преднизолона до 3 таб(15 мг). Я сейчас принимаю метипред 3,5 таб, (14 мг) т. к. преднизолон пропал. Но на протяжении всего времени одышка у меня постоянно. Кашля и хрипов не было и нет. Сон нормальный без одышки. Сейчас в покое все хорошо, но при небольшой нагрузке появляется одышка. Правда она стала быстрее проходить, чем раньше. На мой вопрос почему не проходит одышка, ответа от врача я не получила. По ЭХО КГ и ЭКГ отклонений нет. Сатурация норм. На спирометрии F25-75 41%. Остальные показатели в норме. Вопрос: одышка теперь будет постоянно, или ее все таки можно убрать с помощью лечения? Спасибо заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 ноября 2019 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-16 09:59
Здравствуйте, Наталья!
Учитывая, что Вы проживаете в промышленном городе, были ли вредные условия труда? Есть ли динамика на спирографии (желательно видеть 2 или 3 протокола спирографии) и КТ. Динамика массы тела?
Метипред лучше не ломать - меньше побочных эффектов. Форадил помогает или все же не хватает?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-16 10:00
Пульсоксиметрия в покое не показательна, нужны данные после 6 минутной нагрузки. Если снижение до 88, то нужен концентратор кислорода.
Наталья 2019-11-16 10:42
Спасибо за ответ. В городе живу недавно. С вредными условиями не сталкивалась. Динамика на Кт положительная по сравнению с январем. Спирометрии на руках нет, она у врача. Пульсоксиметрию мерила только в покое, попробую как Вы советуете с нагрузкой. Вес 84кг, начала ограничивать количество пищи. Надо скинуть хотя бы 10 кг. После приема преднизолона прибавился вес и соответственно шея, которая меня тоже душит. Узи щитовидки в норме. Форадил заменила на Форадил комби 12/200. Утром и вечером. Днем стала принимать Атровент Н, но пока еще только два дня. Хочу посмотреть, что будет. Метипред или 16 или 12, если не ломать. Что лучше принимать больше или меньше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-16 12:12
Метипред 12 будет достаточно. Форадил комби должен работатт лучше просто форадила. Атровент не очень, лучше или беродуал или дуоресп 2 -4 раза в день. Раз в неделю щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская до 1.5 литров. Аллергия?
Наталья 2019-11-16 12:34
Аллергия ни на что не было никогда. Но в анализах в январе иммуноглобулин Е был 573. Врачи никак не отреагировали. Больше анализ не делала. Сейчас пришла с улицы, померила пульсоксометром =90. Была еще остаточная одышка.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-16 13:12
Доводилось ли пользоваться концентратором кислорода?
Наталья 2019-11-16 15:02
Только когда в январе лежала в больнице. Там и диагноз поставили. Тогда одышка была намного больше по сравнению с теперешней. Попробую Ваши и рекомендации и отпишу попозже о результатах. Спасибо Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-16 15:39
Использование кислорода помогает уменьшить одышку и предотвратить нарастание рубцовой ткани. Совсем скоро контрольное обследование, которое поможет определить динамику. В идеале это КТ, спирография, ДЛСО и узи сердца с доплерографией.
Наталья 2019-11-16 16:47
На следующей неделе буду делать еще Кт, спирогрфию. Тогда Вам напишу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-16 17:28
Договорились. Не буду возражать, если оставите отзыв на нашем сайте)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-16 20:50
Спасибо за Ваш отзыв!